08.06.2023 10:28
    Поделиться

    Засуха в Сибири обострила проблемы с кормами: в Омской области создадут запас на полтора года

    В Сибири отмечается рекордная аномальная жара, поставившая в сложное положение аграриев. В Купинском районе Новосибирской области из-за почвенной засухи уже ввели режим ЧС. Как сообщил на оперативном совещании министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, тяжелая ситуация еще в пяти районах, где также рассматривают возможность введения чрезвычайного режима.

    Губернатор Андрей Травников поставил задачу обеспечить заготовку и приобретение кормов для сохранения стабильных показателей в животноводстве. "Безусловно, мы будем учитывать чрезвычайную ситуацию при подведении итогов выполнения условий предоставления господдержки, будем выходить на федеральный минсельхоз, банки, чтобы они также учли эту ситуацию", - подчеркнул он. Региональные власти ведут переговоры о поставках кормов из Томской и Кемеровской областей.

    А в Омской области засуха проверяет на прочность сельхозпроизводителей четвертый год подряд.

    - В начале июня в области объявлено штормовое предупреждение в связи с аномально жаркой погодой. Среднесуточная температура воздуха поднялась выше климатической нормы на десять градусов. Воздух прогрелся до плюс 36 и выше. Погода малооблачная, без осадков, - сообщила начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко.

    В прошлом году, чтобы прокормить стадо, аграрии были вынуждены косить посевы зерновых культур и закупать корма в других регионах страны. Для поддержки отрасли власти выделили 180 миллионов руб-лей. Сейчас ситуация повторяется. Из-за палящего солнца и острого дефицита влаги вновь пострадали поля многолетних трав, необходимых для заготовки кормов. Резерв кормов исчерпан. Власти намерены усвоить урок и впредь создавать стабильный запас для животноводов, которого хватит минимум на полтора года.

    Что касается орошения и полива, которые могли бы исправить ситуацию, то особо похвастать нечем. Восстановление водоводов и строительство новых идет с большим трудом. На сегодняшний день площади орошаемых культур не превышают одного процента всей пашни.

    Ученые предлагают свой путь решения проблемы и ведут полевые эксперименты с сорговыми культурами. Это род однолетних и многолетних трав, который включает три десятка видов. Они произрастают в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Австралии.

    "Сорговые культуры отличаются высокой засухоустойчивостью и могут давать до пятидесяти тонн зеленой массы с гектара. Используются для производства кормов, в том числе силоса, - пояснили в Омском аграрном научном центре. - В наших экспериментах задействовано сразу несколько сортов сорго, которые наиболее подходят для выращивания в Сибири".

    Животноводство остается в Омской области приоритетной отраслью. По сообщениям регионального правительства, на ее развитие в 2023 году запланировано направить более одного миллиарда рублей. Добавятся субсидии на профилактику лейкоза, на приобретение молодняка крупного рогатого скота для специального доращивания и откорма. Вырастет финансирование на закупки доильного оборудования. Предусмотрены компенсации за приобретение кормов.

    В последние пять лет омские аграрии активно получали грантовую поддержку. Участниками нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" стали 219 человек. Общая сумма грантов составила 1,126 миллиарда рублей.

    Прямая речь

    Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

    - В нынешнем году мы уделяем особое внимание заготовке кормовых культур. Это основная задача, потому что в Омской области за три года засухи все переходящие запасы кормов закончились. Поэтому стоит вопрос создания полуторагодового запаса для нашего животноводства. Для этого мы увеличили посевы кормовых культур почти на десять процентов. Проведено несколько покосов многолетних трав. Надеемся, что аномальная жара, наконец, отступит. Синоптики на перспективу дают благоприятный прогноз. Это поспособствует росту объемов заготовки кормов.

    Поделиться