08.06.2023 17:42
    Поделиться

    На 15-й Федеральной премии Urban Awards впервые вручили награды за устойчивое развитие

    В этом году оргкомитет впервые ввел номинацию "ESG Устойчивое и цифровое развитие". Принципы Environment, Social, Governance (экология, социальная политика и корпоративное управление) официально пришли в российский бизнес с Запада и начинали внедряться в первую очередь как условие для работы с иностранными компаниями и получения кредитов на льготных условиях. Сегодня в условиях антироссийских санкций они не утратили своего значения, однако произошло смещение приоритетов ESG-стратегии: от рейтинга к реальному эффекту.
    Пресс-служба СК "ЛенРусСтрой"

    Если строительная или девелоперская компания может найти баланс между интересами отдельного человека, экономики в целом и окружающей среды - она достигла целей устойчивого развития. Термин sustainable development (англ.) в переводе на русский язык небезупречен. На самом деле под ним подразумевается "разумное потребление" - комплекс мер, который сегодня делает жизнь человека и общества лучше, не нанося ущерба интересам будущих поколений.

    - Наша компания и в прошлом использовала много принципов, которые декларирует система ESG, - говорит заместитель генерального директора СК "ЛенРусСтрой" Максим Жабин. - Все это существовало и раньше: использование экологичных материалов и энергосберегающих технологий, оптимизация затрат, внедрение принципов бережливого производства, социальная ответственность компании.

    Ответственный бизнес не только выполняет все экологические требования, прописанные в законодательстве, но и внедряет современные решения, которые, в свою очередь, работают как на охрану окружающей среды через повышение энерго-, тепло- и водоэффективности зданий, снижение углеродного следа, так и на экономику: жители потребляют меньше воды и тепла и меньше платят за квартиру.

    Целая система таких решений сейчас реализуется при строительстве жилого комплекса "ЛесART", где изначально заложены системы "умного дома". При этом "умными" будут не только квартиры и жилые корпуса, но и весь квартал в целом.

    Одна из ключевых целей устойчивого развития - обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию человека. Строительные и девелоперские компании делают свой вклад в это через обустройство современных детских площадок и зон для рекреации и занятий спортом.

    Кстати, в копилку создания комфортной и безопасной для человека среды можно отнести множество мероприятий - от проведения праздников в своем квартале до кроссбукинга, который дает уже прочитанным книгам вторую жизнь.

    В будущем идеи трансформации в соответствии с ESG-принципами продолжим внедрять как во внешней среде, так и внутри компаний, в сфере управления, в работе с партнерами, в работе с клиентами, говорит Максим Жабин. Стремление к партнерству в целях устойчивого развития порождает совершенно новые решения. Порой непривычные, но экономически обоснованные. Примеров много, вот только один.

    - Практически 100 процентов договоров с подрядчиками содержат перечень штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий, - говорит Максим Жабин. - Я предлагаю ввести систему дополнительной положительной мотивации. Например, дополнительное вознаграждение за работы, выполненные раньше срока и при этом с надлежащим качеством. Если посчитать, сколько времени, усилий и денег мы тратим на контроль, на доделки и переделки, это будет выгодно обеим сторонам.

    Повсеместному внедрению подобных решений могло бы способствовать создание ESG-стандартов - подобно тому, как Единый Ресурс Застройщиков Национальное объединение застройщиков разработал критерии для рейтинга "умных домов". Первый шаг в этом направлении Российской ESG стандартизации сделан: для номинации "ESG Устойчивое и цифровое развитие" разработаны критерии отбора в рамках Федеральной премии Urban Awards. В число финалистов вошла и наша корпорация.

    В конечном итоге внедрение принципов ESG в работу девелоперских компаний будет способствовать созданию среды с качествами, которые клиенты хотят найти в жилых районах, которые мы для них создаем, а именно: экономию времени, безопасность, комфорт и постоянное развитие.

    Поделиться