08.06.2023 16:23
    Поделиться

    В Петербурге начался Всероссийский фестиваль детского творчества

    Три дня, с 8 по 10 июня 2023 года, в Санкт-Петербурге и Кронштадте пройдут показы лучших детских коллективов и одаренных исполнителей страны, обучающие мастер-классы и творческие встречи с признанными мастерами искусств.
    пресс-служба театра-фестиваля "Балтийский Дом"

    Это уже вторая подобная встреча юных артистов и исполнителей. Первая состоялась благодаря театру-фестивалю "Балтийский Дом", который в прошлом году придумал и организовал фестиваль детского творчества АРТ-АССАМБЛЕЯ.

    Тогда он был посвящен празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого. Отсюда и название, которое у петербуржцев прочно связано с петровскими временами и городскими увеселительными мероприятиями. Потому и участников приглашали из традиционно "петровских" городов: Пскова, Архангельска, Воронежа, Самары, Твери, Саратова. Ребята, кроме выступлений, успели еще и качественно познакомиться с градом Петра, обогатив свой культурный бэкграунд.

    Нынче Театр-фестиваль "Балтийский дом" собрал под своим крылом детские коллективы и одаренных исполнителей из Чеченской Республики, Республики Мордовия, Кабардино-Балкарии, Республики Татарстан и, конечно, Санкт-Петербурга и Кронштадта.

    - Фестиваль - это возможность побывать на экскурсиях и познакомиться с городом, а также пройти мощную образовательную программу,- говорит хозяин праздника, генеральный директор Театра-фестиваля "Балтийский Дом" Сергей Шуб. - Ребятам предстоит принять участие в мастер-классах по вокалу, по народным танцам, состоятся творческие встречи с признанными мастерами искусств Санкт-Петербурга. Ну и сам город, конечно, это самая мощная культурная академия всех видов искусств.

    И все же самое главное действо на протяжении всех дней фестиваля - это подготовка к гала-концерту. Два первые дня ребята будут создавать совместные номера, которые впоследствии представят в заключительном концерте в Кронштадте.

    Именно здесь пройдет самое яркое и красочное действо всего фестиваля, которое откроется театрализованным уличным шествием. В состав костюмированной колонны, которая стартует от Якорной площади, войдут участники фестиваля, творческие коллективы Кронштадта и Санкт-Петербурга. Завершится торжественный проход выступлением-прологом перед Дворцом молодежи. А затем на сцене дворца состоится гала-концерт.

    - Мне очень нравится идея с организацией фестиваля, такого рода встреч в Петербурге не хватало, - считает руководитель заслуженного коллектива народного творчества "Ансамбль танца "Россияночка" Александр Носихин. - Конечно, творческих конкурсов, в том числе, и детских проводится много, но на них, как правило, не бывает такого общения, как во время фестивалей.

    Конечно, все участники хотели бы, чтобы фестиваль стал традиционным. Тем более, что, по словам Сергея Шуба, в нем есть потенциал саморазвития, который заключен в многонациональность нашей страны и стремлении к дружбе, заложенном в наших народах.

    Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

    Поделиться