08.06.2023 14:04
    Поделиться

    Между Сочи и Гагрой запустили электропоезд "Ласточка"

    Сегодня начал курсировать новый международный скоростной электропоезд "Ласточка" из Сочи в Гагру и обратно.
    Скоростная электричка станет отличной альтернативой экскурсионным автобусам.
    Скоростная электричка станет отличной альтернативой экскурсионным автобусам. / Ирина Белова

    - Из-за высокого спроса на поездки российско-абхазского сообщения запустили поезд "Ласточка" по маршрутам Сочи - Гагра и Аэропорт Сочи - Гагра, - рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Александр Ястребов. - Это отличная альтернатива экскурсионным автобусам, что позволит снизить нагрузку на пункт пропуска Адлер, который в летний сезон максимально загружен, но и на улично-дорожную сеть города.

    По словам начальника дирекции скоростного сообщения РЖД Антона Петрова, поезд будет ходить регулярно и ежедневно. Время в пути от Сочи до Гагры с учетом всех пограничных формальностей внутри поезда составляет 3 часа 6 минут.

    - Поезд состоит из пяти вагонов стандартной комплектации общей вместимостью 365 мест, - отметил он. - Он оборудован розетками для подзарядки мобильных устройств, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комнатами, светодиодным освещением, специализированными местами для крепления инвалидных колясок и для перевозки животных. Кроме того, в поезде имеется информационно-развлекательные система, которая дает возможность пассажирам просматривать фильмы, слушать музыку и другой контент, а также мобильный бар.

    Поезд будет ходить ежедневно. Время в пути от Сочи до Гагры с учетом всех пограничных формальностей составляет 3 часа 6 минут

    Из Сочи (без заезда в аэропорт) в Гагру поезд отправится в 11.54, из аэропорта Сочи - в 18.52, из Гагры в Сочи (через аэропорт) - в 7.30, из Гагры в аэропорт Сочи - в 15.15. В зависимости от маршрута состав останавливается на станциях Имеретинский курорт, Адлер, Хоста, Мацеста, Гагрыпш, Абаата. Время в пути - около трех часов.

    Как уточнил Антон Петров, стоимость билета - 850 и 1054 рубля в зависимости от удобства места. Цена фиксированная, но зависит от текущего курса швейцарского франка - самой стабильной валюты в мире.

    Таможенный и пограничный контроль пассажиров на территории РФ будет проводиться на станции Веселое, в Республике Абхазия - на станции Цандрыпш. На российской границе поезд стоит 45 минут, а на абхазской - полчаса. Россияне могут оформлять проездные документы и садиться в поезд по внутреннему паспорту.

    - Мы ожидаем большой спрос, активный туристический поток, - сообщил заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов. - Расписание мы составляли таким образом, чтобы оно работало вместе с туристическим поездом "Сочи". Например, рано утром можно уехать на ретропоезде, посетить достопримечательности Абхазии и вернуться на "Ласточке" или выехать попозже на "Ласточке", а вернуться на туристическом поезде. Они должны дополнять друг друга.

    Как отметил начальник Абхазской железной дороги Арсоу Читанава, для соседней республики это большое событие. Всего в Абхазию из России ходят четыре поезда: Санкт-Петербург - Сухум, Москва - Сухум, Туапсе - Гагра и Сочи - Гагра, а в августе запустят Самара - Сухум. Пока продление нового поезда до Сухума не планируется, но в будущем этот вариант вполне возможен - все будет зависеть от инфраструктуры.

    На первый рейс продано 30 билетов. Одними из первых пассажиров стали Екатерина Попович с дочерью Анастасией из Краснодарского края, которые охотно поделились впечатлениями:

    - Мы услышали объявление на железнодорожном вокзале о запуске "Ласточки" в Абхазию и решили прокатиться. Билеты покупали через сторонний сервис за 1,3 тысячи за каждый непосредственно перед отправлением. Обратно поедем на этом же поезде. Главное - без пробок, а за окном - живописные виды.

    Поделиться