08.06.2023 11:58
    Поделиться

    Губернатор и члены правительства Ямала перечислят свою зарплату бойцам СВО

    Глава Ямала Дмитрий Артюхов и правительство региона в полном составе приняли решение перечислить месячный заработок бойцам из округа, которые сейчас сражаются в зоне СВО.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Об этом Дмитрий Артюхов сообщил на встрече с ямальцами и участниками специальной военной операции в честь Дня России, который будет отмечаться 12 июня.

    Какую конкретно сумму перечислит каждый из представителей власти региона, пока точно сказать сложно, но, судя по тому, что средняя зарплата на Ямале - почти 140 тысяч рублей и одна из самых высоких в стране, общий вклад довольно внушительный.

    Накануне Дня России Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с предстоящим праздником и вручил жителям округа, внесшим вклад в развитие страны и региона, государственные и региональные награды.

    Среди награжденных - бойцы специальной военной операции, преподаватели, врачи, работники транспорта и энергетики, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, многодетные семьи.

    - У Ямала прошлое, которым можно только гордиться, отличные результаты в настоящем, которые мы достигли при вашем участии, и еще большие перспективы в будущем, - обратился к ямальцам, удостоенным наград, Дмитрий Артюхов. - Каждый день вы подаете пример окружающим, делая нашу страну и округ сильнее и лучше. Кто-то рядом с учеником, кто-то рядом с пациентом, кто-то за штурвалом самолета, кто-то с оружием в руках. Искренне хочу всех поблагодарить за ваш труд. Подавая молодому поколению такие примеры, со всеми задачами мы справимся. Наше Отечество сейчас переживает непростые дни, и единственный ответ на вызовы, которые перед нами стоят, - быть преданными своей стране и своему делу. Отдельная искренняя благодарность участникам специальной военной операции за ваше ратное служение, за воинский долг, который вы отдаете нашей стране.

    Один из награжденных - Валерий Колодко, отец четырех дочек из Нового Уренгоя. В прошлом году он добровольцем ушел защищать Родину, был командиром роты. При выполнении боевой задачи Валерий предотвратил внезапное нападение противника, вызвал огонь на себя и спас сослуживцев. За проявленный героизм указом президента России ямалец награжден орденом Мужества.

    Еще пятерым участникам специальной военной операции - Игорю Машталенко, Алексею Хлопцеву, Владимиру Тарасову, Бахтияру Байзакову и Алексею Кузьмину - глава региона вручил медали "За отвагу".

    Две многодетные семьи округа награждены медалями ордена "Родительская слава". Это Евгения и Сергей Ковалевы из Лабытнанги, воспитывающие пятерых детей, и Яков и Антонина Коневы из Шурышкарского района - родители четырех дочерей.

    Трое ямальских врачей удостоены медали Луки Крымского - одной из самых почетных наград в области здравоохранения. Это главврач медицинского комплекса "Медвежье" компании "Газпром добыча Надым" Владимир Сафонов, врачи Надымской центральной больницы Денис Комков и Кирилл Моря. Денис - кардиолог, три месяца проработал врачом-волонтером в областной больнице интенсивного лечения в Мариуполе, помогая местным жителям и участникам спецоперации. Его коллега Кирилл Моря на протяжении трех месяцев спасал жизни в Мариуполе, лично провел более ста операций.

    Дмитрий Артюхов вручил землякам удостоверения заслуженных работников Российской Федерации в различных сферах, а также региональные награды "За преданность Ямалу" и "За заслуги перед Ямалом", "За гражданскую инициативу", "За сохранение Арктики". Двое сотрудников дорожной полиции Салехарда получили из рук главы региона медали "За мужество и самоотверженность". Мансур Рудин и Юрий Нуров в марте этого года помогли спасти девять человек во время пожара в жилом доме.

    С бойцами специальной военной операции Дмитрий Артюхов встретился отдельно, в неформальной обстановке. Говорили о поддержке, которую округ оказывает участникам СВО и их семьям, о том, насколько обеспечены ямальские военные на линии фронта, потребностях в дополнительном снаряжении. Глава Ямала рассказал о работе регионального филиала госфонда "Защитники Отечества", который начал работать с 1 июня в Салехарде, и о том, какую помощь могут оказать вернувшимся из зоны СВО.

    Поделиться