Поделиться

    Нефтепроводчики провели плановое учение в резервуарном парке

    "Транснефть - Сибирь" провела плановое пожарно-тактическое учение на линейной производственно-диспетчерской станции "Нижневартовская" Нижневартовского управления магистральных нефтепроводов в ХМАО-Югре. В ходе тренировки работники станции совместно с подразделениями МЧС России ликвидировали условный пожар в резервуарном парке. Цель мероприятия - проверка готовности сил и средств пожарной охраны к оперативному тушению возможных пожаров на опасных производственных объектах.
    АО "Транснефть - Сибирь"

    По сценарию от попадания молнии в резервуар произошел "взрыв с возгоранием нефти", автоматическая система пожаротушения и система водяного охлаждения "горящего" резервуара вышла из строя. После поступления сигнала технологические процессы были "остановлены". С территории объекта эвакуированы работники станции, не задействованные в тушении, и сотрудники подрядных организаций. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, был развернут оперативный штаб. После проведения разведки и оценки обстановки бойцы пожарной охраны сосредоточились на тушении "горящего" резервуара, подготовке и проведении пенной атаки.

    Тушение условного пожара производилось посредством подачи пены низкой кратности внутрь резервуара методом подслойного пожаротушения. Применялся специальный пожарный пеноподъемник с вылетом стрелы 37 метров.

    Фото: АО "Транснефть - Сибирь"

    Всего в тренировке приняли участие 58 человек, использовано 12 единиц основной и специальной пожарной техники. Члены наблюдательной комиссии положительно оценили эффективность и готовность персонала, отметили слаженность и высокий уровень взаимодействия в условиях нештатной ситуации. Основная задача по локализации и ликвидации пожара была решена в нормативные сроки.

    Проведение учений по тушению условных возгораний является важной составляющей частью работы по обеспечению пожарной и промышленной безопасности объектов нефтепроводной инфраструктуры АО "Транснефть - Сибирь".

    Сайт компании siberia.transneft.ru.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Сибирь".

    Поделиться