08.06.2023 19:53
    Поделиться

    Во Франции сирийский беженец напал с ножом на группу детсадовцев

    Сирийский беженец напал на группу маленьких детей во французском городе Анси. По последним данным, четверо воспитанников местного детского сада в возрасте до трех лет и один взрослый получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии и были доставлены в больницы на спасательных вертолетах. Среди пострадавших есть 22-месячный ребенок, который, по словам очевидцев, во время атаки находился в прогулочной коляске.

    Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен предупредил, что число раненых может увеличиться. Президент Эмманюэль Макрон назвал нападение "абсолютной трусостью". "Дети и взрослые находятся между жизнью и смертью. Нация в шоке", - написал французский лидер в соцсети. Парламентское слушание по законопроекту об отмене пенсионной реформы было приостановлено - депутаты объявили минуту молчания. "Нет ничего более отвратительного, чем нападать на детей", - написала спикер Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве. Мэр города Франсуа Асторг назвал атаку "ужасающей" и анонсировал пресс-конференцию.

    Трагедия произошла в парке "Сады Европы" на берегу живописного альпийского озера Анси. Сообщается, что группа малышей из местного детского сада в сопровождении воспитателей гуляла на игровой площадке, когда в 9.45 неизвестный мужчина с криками кинулся в их сторону и начал без разбора наносить ножевые ранения сначала ребятам, а затем и взрослым, оказавшимся рядом, в том числе пенсионеру. "Люди убегали, кричали, паниковали... это было ужасно", - рассказала одна из свидетельниц нападения радио France Info. Вскоре правоохранители окружили злоумышленника. Оперативное задержание, по словам лидера МВД Жеральда Дарманена, стало возможно благодаря "быстрому вмешательству полиции". Нападавшим оказался 32-летний иммигрант из Сирии. В ноябре прошлого года он запросил убежище во Франции, а в апреле получил статус беженца в Швеции, информирует газета Le Figaro. Ранее мужчина не числился в базах опасных преступников и последователей радикальных течений.

    Поделиться