08.06.2023 08:53
    Поделиться

    СК завершил расследование уголовного дела о подрыве белорусского поезда

    В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела гражданина Российской Федерации и Украины Сергея Белавина.

    Этот человек обвиняется по четырем тяжким статьям Уголовного кодекса - "прохождение обучения террористической деятельности", "теракт в составе организованной группы", "незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ", "незаконное изготовление взрывного устройства".

    В СК объяснили, что Белавина еще в 2019 году завербовали представители Главного управления разведки Украины. Это было не идейное, а коммерческое сотрудничество. Мужчина за денежное вознаграждение вошел в состав организованной группы под их руководством.

    "С 2019 по 2021 год на территории Украины Белавин прошел обучение террористической деятельности, организованное спецслужбами Украины, где "получил навыки обращения с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, управляемыми по радиоканалу, знания о тактике ведения разведки, конспирации, сборе и передаче информации",- подчеркнули в ведомстве.

    После начала специальной военной операции руководителями спецслужб Украины был разработан план проведения на территории России террористического акта, устроить который должен был Белавин. Его "тщательно проинструктировали, снабдили денежными средствами и специальными средствами связи".

    В июне прошлого года мужчина под видом трудовой деятельности прибыл на территорию России. Тут он с помощью участников организованной группы отыскал оборудованный ими тайник со взрывчаткой. Он изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением, которое установил на железнодорожный путь около села Робчик Брянской области. А 9 июля в момент прохождения грузового поезда из Республики Беларусь Белавин "инициировал взрыв. В результате был поврежден состав и железнодорожное полотно, что привело к длительной остановке движения на этом участке. Сотрудники локомотивной бригады не пострадали.

    После совершения преступления Белавин попытался скрыться, но был задержан. Как подчеркнули в СК, "благодаря слаженной работе представителей правоохранительных органов России".

    "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - заявили в Следственном комитете. И добавили, что в ведомстве "продолжается работа по выявлению лиц, совершивших теракты на территории Российской Федерации, и привлечению их к уголовной ответственности".

    Поделиться