08.06.2023 13:55
    Поделиться

    Студенты ГИТИСа представили "Даму с собачкой" в Русском театре в Ереване

    Премьера спектакля по рассказу Антона Чехова "Дама с собачкой" состоялась в Ереванском государственном русском драматическом театре имени Станиславского. Спектакль стал первой совместной постановкой Русского театра в Ереване и ГИТИСа.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    В постановке приняли участие выпускник мастерской Олега Кудряшова Ярослав Жевнеров и художник-сценограф, студентка мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Екатерина Эрдэни.

    "Дама с собачкой" была представлена на Малой сцене театра. На сцене - только два актера, исполняющие роли Анны Сергеевны и Дмитрия Гурова, центральных персонажей произведения.

    "У нас получилась трогательная история в небольшом зале на 70 человек практически лоб в лоб со зрителем. На сцене два артиста - мужчина и женщина. Хочу сказать спасибо невероятно способным актерам театра, с которыми мы работали в течение месяца", - отметил Ярослав Жевнеров, режиссер спектакля.

    Художественный руководитель Русского театра в Ереване Карен Нерсисян отметил новаторство и вместе с тем верность русской театральной традиции:

    - При довольно неожиданных режиссерских и сценографических решениях молодые постановщики верны линии истинного русского психологического театра. Команда наших актеров работала над спектаклем с большим интересом, и, безусловно, этот спектакль не оставит равнодушным ереванского зрителя.

    Еще четыре спектакля студентов ГИТИСа и Школы-студии МХАТ пройдут на зарубежных площадках в казахстанских городах Уральск, Шымкент и Кокшетау, а также в белорусский столице Минске.

    Поделиться