В ходе следствия было установлено, что с 2019-го по 2021 год преступная группа, куда входили два гражданина Азербайджана, проживавших в Санкт-Петербурге, и шестеро жителей Чувашии занимались производством и сбытом суррогатного алкоголя, в том числе под известными брендами. Лицензии на изготовление этилового спирта и другой алкогольной продукцию у них не было.
При этом часть напитков содержала в своем составе высокую концентрацию метилового спирта. Алкоголь привозили в Чувашию, где сбывали местным жителям. В результате от острого отравления метиловым спиртом скончались 11 жителей республики.
Суд также пришел к выводу, что один из фигурантов дела причинил крупный ущерб правообладателям на сумму более 400 000 рублей, сбывая немаркированную алкогольную продукцию с использованием чужих товарных знаков.
В ходе следствия правоохранительные органы изъяли более 3 тысяч литров опасной жидкости, на имущество членов группы был наложен арест на 5 миллионов рублей.
Организатор преступной группы получил 5 лет колонии строгого режима, трех самых активных участников ОПГ осудили на сроки от 3,5 до 7 лет лишения свободы, остальные понесут условное наказание. Кроме того, одного из осужденных оштрафовали на 2 млн рублей.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.