08.06.2023 13:45
    Поделиться

    Министр труда Антон Котяков: В России развивается сеть государственных домов-интернатов с условиями, приближенными к домашним

    18 домов-интернатов для граждан, за которыми нужен постоянный уход, откроются в этом году, сообщил в ходе телемоста с регионами глава Минтруда РФ Антон Котяков.

    "Мы развиваем сеть государственных домов-интернатов. Пересмотрели подход к проектам таких интернатов с тем, чтобы условия жизни в них были максимально приближены к домашним. Благодаря национальному проекту "Демография" с 2019 года построено 39 домов-интернатов на более чем 3800 мест, из них 14 объектов введены в прошлом году. В этом году планируем ввести в эксплуатацию еще 18 таких учреждений", - рассказал министр.

    По его словам постепенно меняются условия проживания в уже действующих интернатах - с 2020 года действуют новые требования к оснащению оборудованием, дневной занятости. Меняется штатное расписание интернатов, в нем появляется все больше новых должностей: социальных педагогов, психологов, дефектологов, инструкторов по труду и трудовой терапии, педагогов дополнительного образования, ассистентов по оказанию технической помощи и других.

    "Цель изменений - обеспечить для пожилых людей и граждан с инвалидностью полноценную активную жизнь. Именно для этого проводится работа, позволяющая разнообразить услуги, предоставляемые в таких учреждениях", - уточнил Котяков. Это требует внедрения гибких форматов работы, в том числе возможности дневного пребывания.

    Оказывается поддержка и бизнесу, который строит негосударственные дома-интернаты. В прошлом году впервые запущены проекты государственно-частного партнерства.

    Субсидии предоставляются из средств федерального бюджета и бюджета региона в размере не более 80% стоимости объекта. Первыми проектами ГЧП стали дом-интернат в Самаре на 75 мест и в селе Отъяссы Тамбовской области на 150 мест.

    Поделиться