08.06.2023 19:32

Депутаты Госдумы подготовят новый законопроект об апартаментах

Новый законопроект об апартаментах планируют подготовить депутаты Госдумы. В ныне существующем не прописан ряд важных моментов. В апартаментах живут миллионы людей, но сейчас они находятся в правовом вакууме, отметила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

pixabay.com

Законопроект об апартаментах внесен в Госдуму более двух лет назад. Правительство поддержало его, но высказало ряд замечаний. За минувшие два года законопроект не дошел даже до первого чтения.

Однако тот законопроект касается апартаментов, которые будут построены в будущем, после его принятия, отмечает Разворотнева. В нем нет ни слова про помещения, которые уже построены. Также он не затрагивает вопросы оплаты коммунальных услуг, содержания общего имущества (например, за чей счет будет ремонтироваться лифт), какие налоги надо платить за участок, территорию, будет ли налоговый вычет.

Недавно вопрос апартаментов обсуждался в Торгово-промышленной палате. По итогам обсуждения будет составлен перечень проблем, связанных с этим типом помещений, после чего начнется разработка законопроекта. Он может быть подготовлен уже к осени.

Вряд ли апартаменты признают жилыми помещениями, считает Разворотнева, но урегулировать порядок их содержания, капремонта, налогообложения, порядок регистрации в них необходимо. Сейчас зарегистрироваться в апартаментах нельзя, непонятно, кто там живет, и это как минимум небезопасно с точки зрения террористической угрозы. Может быть, статус апартаментов стоит определить как некую гостиницу для долгого проживания с кухней, считает депутат.

"Тема апартаментов обсуждается больше шести лет, - говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук. - Очень хочется надеяться, но вряд ли в ближайшее время будет найдено какое-то компромиссное решение". Сперва апартаменты хотели приравнять к жилью, затем сделать это только для будущих объектов, потом предлагалось признать их отдельным видом жилой недвижимости, близким к отелям, теперь речь идет о том, чтобы дать гражданам право постоянной прописки и, например, начислять плату по ЖКХ, как для обычных квартир, говорит он.

"Законодателей не устраивает, что застройщики апартаментов не вкладываются в социальную инфраструктуру. Возможно, выполнение этого обязательства побудило бы государство признать право выдавать за жилое любое помещение и смягчило бы сторонников полного запрета апартаментов", - отмечает Склянчук.

Апартаменты чаще всего строят в крупных мегаполисах. Однако, по данным NF Group, около двух тысяч лотов экспонируется и еще в 14 городах России.