07.06.2023 21:35
    Поделиться

    Звезд тянет на Восток: Обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема переехал в Саудовскую Аравию. На очереди - Лионель Месси

    Обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема после 14 лет выступлений за "Реал" покинул "королевский клуб" и переехал в Саудовскую Аравию. Француз подписал двухлетний контракт с чемпионом этой страны "Аль-Иттихадом".
    Карим Бензема покинул "Реал" после 14 лет выступлений за клуб и перешел в саудовский "Аль-Иттихад".
    Карим Бензема покинул "Реал" после 14 лет выступлений за клуб и перешел в саудовский "Аль-Иттихад". / Reuters

    Будущее Бензема оставалось неясным вплоть до прошлого воскресенья, когда "Реал" в последнем матче сезона принимал "Атлетик". Слухи о переезде 35-летнего форварда на Ближний Восток ходили уже давно, но предполагалось, что Карим отработает контракт с мадридской командой, действовавший до лета 2024 года, и затем только обдумает другие варианты. Но все круто поменялось в день встречи с "Атлетиком": уже с утра "сливочные" официально объявили об уходе Бензема.

    Понять игрока можно. Последний год Карима мучили травмы, из-за которых он пропустил, к слову, чемпионат мира в Катаре. В "Реале" он получал в разы меньше, чем будет зарабатывать в Саудовской Аравии: по неофициальным данным, за два года Бензема заработает около 200 миллионов евро. Что интересно - тренирует "Аль-Иттихад" бывший голкипер московского "Динамо" португалец Нуну Эшпириту Санту.

    - Рад познакомиться с новой лигой в другой стране. У "Аль-Иттихада" удивительная история, невероятно страстные фанаты. После завоевания чемпионства по итогам прошедшего сезона клуб стал силой, с которой в Азии будут считаться. Мне хотелось бы чего-то нового в своей карьере, потому я здесь, - отметил Бензема на презентации в качестве новичка "Аль-Иттихада".

    Разумеется, главная причина привлекательности первенства Саудовской Аравии - деньги. Но до декабря прошлого года громких имен в этом чемпионате не было. Все поменялось после нашумевшего трансфера Криштиану Роналду в "Аль-Наср". Португалец подписал соглашение на два года, за которые он заработает 300 миллионов евро. Вторым на очереди стал Бензема. Поговаривают, что близок к переезду в Саудовскую Аравию еще один обладатель "Золотого мяча", бывший одноклубник Роналду и Бензема по "Реалу" хорват Лука Модрич. На Ближний Восток может переехать и сам Лионель Месси.

    У Месси все еще есть предложение от "Аль-Хилаля". Если он его примет, то станет самым высокооплачиваемым футболистом в истории с окладом 200 миллионов евро в год. Впрочем, сам Лионель, который на днях ушел из "ПСЖ", мечтает о возвращении в "Барселону". По последней информации, аргентинец намерен перейти в американский "Интер Майами", а уже оттуда отправиться в аренду в стан каталонцев. "Лео хочет вернуться в "Барселону". Верим, что сможем осуществить трансфер, хотя есть ряд моментов", - подчеркнул отец и агент Месси Хорхе.

    Поделиться