09.06.2023 07:07
    Поделиться

    Bloomberg: Трампу предъявили обвинение из-за найденных в его доме секретных документов

    Бывшему президенту США Дональду Трампу было предъявлено обвинение в отказе вернуть секретные документы, найденные в его доме во Флориде, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.
    REUTERS

    Обвинение в федеральном суде Майами является экстраординарным, поскольку в истории Америки бывшему президенту никогда не предъявлялись обвинения в совершении федеральных преступлений. Это решение американской Фемиды почти наверняка скажется на выборах 2024 года. Трампу может грозить тюремное заключение или лишение права занимать государственные должности, если он будет осужден.

    Обвинительное заключение содержит семь пунктов, в том числе сокрытие документов, сговор с целью воспрепятствовать правосудию и дачу ложных показаний. Об этом рассказал человек, знакомый с делом.

    Нарушение Закона о шпионаже может повлечь за собой до 10 лет тюремного заключения, а воспрепятствование правосудию - до 20 лет, хотя Трампу вряд ли грозит максимальное наказание, отмечает агентство.

    Трамп заявил о своей невиновности, опубликовав сообщение в своей соцсети Truth Social. Также политик сказал, что 13 июня ему надо явиться в суд. "Я никогда не думал, что такое может случиться с бывшим президентом Соединенных Штатов", - написал он. Его предвыборный штаб назвал обвинительное заключение "актом открытой юридической "войны". Белый дом отказался от комментариев, как и министерство юстиции США.

    Поделиться