09.06.2023 11:48
    Поделиться

    "Ограничились перечислением банальностей". Что на Западе пишут об "украинском контрнаступлении"

    Киевский режим еще несколько месяцев назад обещал начать контрнаступление, но каждый раз находил причины отложить этот момент. В последние дни эта тема вновь начала активно муссироваться, однако в западных СМИ практически нет никакой конкретики. Отмечается лишь то, что США и их союзники передали достаточно оружия для осуществления этих планов.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    The Washington Post сообщила о начавшемся контрнаступлении со ссылкой не на официальных лиц Украины, а на анонимные источники. "Украинские военные начали долгожданное контрнаступление против российских войск", - говорится в публикации. Отмечается, что в нем принимают участие подразделения, вооруженные западным оружием и обученные тактике НАТО. Никаких подробностей издание не приводит, смещая акценты на ситуацию вокруг разрушения Каховской плотины.

    Французская Le Figaro обратила внимание на странную тишину со стороны украинских властей. "В своем ежедневном бюллетене, опубликованном в пятницу утром, украинская армия не сообщила об этих боях, ограничившись перечислением банальностей", - отмечает автор статьи. Он также приводит слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, что российские силы уже отразили украинское наступление в Запорожской области.

    Испанская El Mundo выпустила материал под заголовком "Украина подтверждает, что начала "наступательные операции" на юге страны". Но при этом газета приводит лишь заявления заместителя министра обороны Украины Анны Маляр. В остальном же обстановка на линии фронта описывается со слов российских военкоров.

    Британская The Guardian и вовсе ограничилась словами президента Украины Владимира Зеленского, что "в Донецкой области идут очень тяжелые бои", да сообщениями, что в боях в Запорожье участвовали поставленные с Запада танки и бронетехника.

    Агентство Bloomberg со своей стороны пишет, что наступление ВСУ привело к значительным потерям западной военной техники.

    А итальянская Il Messaggero в связи с сообщениями о начале контрнаступления информирует, что в ближайшее время Пентагон объявит о новом пакете помощи Киеву на сумму 2 миллиарда долларов.

    Поделиться