09.06.2023 09:17
    Поделиться

    Джулиан Ассанж близок к экстрадиции в США после проигрыша последней судебной апелляции

    Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж "опасно близок" к экстрадиции в США после того, как он проиграл свою последнюю судебную апелляцию, сообщили его семья и наблюдатели за его давним судебным иском.

    Адвокаты заявили, что снова подадут апелляцию в тот же суд на фоне растущих опасений, что Ассанж может провести остаток своей жизни в тюрьме за публикацию тысяч секретных военных и дипломатических документов, уточняет Guardian. В трехстраничном постановлении, вынесенном во вторник, судья Верховного суда Великобритании Джонатан Свифт отклонил все восемь оснований апелляции Ассанжа против постановления США об экстрадиции, подписанного тогдашним министром внутренних дел Британии Прити Патель в июне прошлого года.

    Ассанж подаст "повторное заявление об апелляции в высокий суд" на следующей неделе. Затем дело будет рассмотрено двумя новыми судьями на открытых слушаниях, сообщила супруга Ассанжа - Стелла. Отец Ассанжа, Джон Шиптон, сказал, что основания для дальнейшего слушания его сына являются "ясными, твердыми и справедливыми".

    В апелляции Ассанжа утверждалось, что Патель, как министр внутренних дел, допустила ошибку в своем решении утвердить приказ об экстрадиции, потому что запрос нарушил договор об экстрадиции между США и Великобританией. Его юридическая команда последовательно утверждала, что желание США судить Ассанжа политически мотивировано. В апелляции также утверждалось, что Ассанжа преследуют за убеждения, а сам запрос об экстрадиции является злоупотреблением процессуальными правами. Команда юристов Ассанжа также заявила, что правительство США постоянно искажает основные факты дела в британских судах.

    Ассанжу предъявлено 18 обвинений в связи с публикацией WikiLeaks секретных документов, в основном в результате утечки бывшего аналитика военной разведки США Челси Мэннинг. Мэннинг была приговорена к 35 годам тюремного заключения, но освобождена после того, как президент Барак Обама смягчил ее приговор в 2017 году. В случае признания Ассанжа виновным в общей сложности ему грозит до 175 лет лишения свободы. На фоне резкого ухудшения здоровья он по-прежнему содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш более четырех лет.

    Поделиться