09.06.2023 00:43
    Поделиться

    Гавана опровергла сообщения о появлении китайской военной базы на Кубе

    Кубинский МИД выступил с опровержением появившихся ранее в западных СМИ сообщениях о планах КНР по открытию на территории Острова Свободы своей военной базы. С соответствующим заявлением перед журналистами выступил замминистра иностранных дел республики Карлос Фернандес де Коссио.

    Ранее американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных американских чиновников, опубликовало материал о том, что Китай якобы заплатит Кубе за размещение секретной шпионской базы. Такая военная база, по мнению журналистов, позволит Пекину следить за американскими кораблями и электронными коммуникациями на юго-востоке США.

    В ответ на эту публикацию Фернандес де Коссио заявил, что Куба отвергает иностранное военное присутствие в латиноамериканском регионе в целом, а также подписала соответствующие международные договоры. Он напомнил, что в 2014 году в Гаване был подписан договор, объявляющий Латинскую Америку и Карибский бассейн зоной мира.

    - Мы отвергаем любое иностранное военное присутствие в Латинской Америке и Карибском бассейне, в том числе многочисленные военные базы США, особенно военную базу, которая находится на незаконно оккупированной части национальной территории Кубы в провинции Гуантанамо, - отметил Фернандес де Коссио.

    По словам дипломата, "намерение публикации Wall Street Journal состоит в том, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение о ситуации на Кубе и не имеет под собой оснований".

    - Подобная клевета часто фабрикуется должностными лицами Соединенных Штатов, очевидно, знакомыми с разведывательной информацией. Например, о якобы имевших место быть акустических атаках на дипломатический персонал США на Кубе, о несуществующем кубинском военном присутствии в Венесуэле, - обозначил кубинский дипломат наиболее вопиющие примеры тиражируемой американцами лжи в отношении Гаваны.

    - Все это заблуждения, распространяемые с вероломным намерением оправдать беспрецедентное усиление блокады и актов агрессии против Кубы, и обмануть общественное мнение в самих США и во всем мире, - заявил замглавы кубинского МИД.

    - Враждебность США по отношению к Кубе и крайние и жестокие меры, которые наносят гуманитарный ущерб и наказывают кубинский народ, никак не могут быть оправданы, - резюмировал дипломат.

    Поделиться