09.06.2023 13:40
    Поделиться

    Ирина Краснопольская - о присуждении госпремий РФ Дмитрию Пушкарю, Игорю Хатькову и Алексею Шабунину

    Любовь можно поставить в укор? Наверное, такое возможно. Но только не в том случае, если это любовь к врачам. Ну, как их не любить, если без них просто нет жизни: от минуты рождения и, увы, до последнего вздоха. Мне по большому счету повезло, потому как журналистская служба сводила и сводит меня с ними, медиками. Вот только что пришло сообщение о присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий 2022 года за научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

    Длинное, сложное название? Для кого как. Признаюсь, читала его с удовольствием. Потому что знаю новых лауреатов. Да, они авторы, эксперты "РГ". Да, их самые тайные телефоны у меня есть. Кстати, некий нюанс: все они родом из шестидесятых годов прошлого века: Алексей Шабунин родился в 1961 году, Дмитрий Пушкарь в 1963-м, Игорь Хатьков в 1967-м. К каждому из них подходят словосочетания "впервые проведено", "значимое достижение", "неоценимый вклад"…

    Один из лауреатов - академик Дмитрий Пушкарь. Фото: Сергей Михеев / "РГ"

    Скажем, ныне использование роботов в медицине стало практикой.

    Годы прошли, но почти в деталях помню, как Дмитрий Пушкарь впервые в нашей стране проводил урологическую операцию с помощью робота "Да Винчи". В операционной было тесно от желающих увидеть чудо. Стерильность не требовалась. А когда операция закончилась, когда чудо спасения завершилось, начались аплодисменты, как принято говорить, переходящие в овацию. Хирург Пушкарь не раскланивался, но светился от счастья: новый метод спасения удался. Но доктор Пушкарь - это не только использование роботов. Он же и с ними, и без них постоянно проводит сложнейшие, порой уникальные операции. Нередко при встречах, разговорах с Дмитрием ловлю себя на том, что ему, Пушкарю, больше всех надо. Вечно что-то придумывает, пробивает, добивается. Вкусно живет хирург, ученый, академик Дмитрий Юрьевич Пушкарь.

    Дмитрий Пушкарь во время радикальной простатэктомии с применением робота "Да Винчи". Фото: Илья Питалев / РИА Новости

    Может, это лишь мое ощущение - но закономерно, что здание новой клиники академика, лауреата Государственной премии Дмитрия Юрьевича Пушкаря появилось на территории старейшей и знаменитой российской больницы - больницы имени Боткина, которую возглавляет академик, лауреат Государственной премии Алексей Васильевич Шабунин.

    Алексей Шабунин во время первой в истории больницы операции по трансплантации печени пациентке, страдающей циррозом. Фото: Ян Жуйлун / ТАСС

    Когда у меня спрашивают - такое бывает - кто лучше всех оперирует поджелудочную железу, отвечаю: "Алексей Шабунин". Шабунин из ведущих абдоминальных хирургов в России и за рубежом Для меня загадка: как Алексей Васильевич умудряется сочетать руководство огромной больницей и операционный стол. Недавно спросила его об этом. Признался, что вынужден оперировать не каждый день. От себя добавлю: не каждый - даже самый блистательный хирург может быть достойным руководителем. Шабунин может. Возможно, потому что есть у него важнейшее для медика качество: чувствовать чужую боль как свою. Знаю об этом опять же не понаслышке. Знакомы, дружим, сотрудничаем не один год. Знаю, в какие дни нельзя звонить рано утром: Шабунин в операционной. Но… администрация больницы воспитана Алексеем Васильевичем. Значит, в обязательном порядке ему передадут о звонке, Значит, Шабунин обязательно откликнется. Тем более, что обладает даром распутывать самые запутанные ситуации. И великим даром сострадания беде.

    Игорь Хатьков. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

    И уж раз затронули болезни поджелудочной железы, то грех не сказать, что еще один нынешний лауреат, академик Игорь Евгеньевич Хатьков не только из родоначальников в России лапароскопической хирургии в онкологии. Но именно он впервые в России выполнил лапароскопическую панкреатодуоденальную резекцию при раке поджелудочной железы. И еще разработал новаторские решения, позволившие внедрить в практику минимально-травматичные операции при различных видах онкологических заболеваний брюшной полости. Созданная им школа хирургов-онкологов известна во всем мире, она одна из ведущих...

    Мои любимые врачеватели! Мы вами гордимся. Мы на вас надеемся.

    Поделиться