09.06.2023 13:51
    Поделиться

    Как деградировали отношения между Саудовской Аравией и США

    Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман пригрозил ответить США за критику принятого Эр-Риядом решения о сокращении добычи и поставок нефти на Запад. Как стало известно The Washington Post из секретных документов разведки, сделано это было еще несколько месяцев назад в частном порядке. Принц заявил, что не хочет больше иметь дел с администрацией США. Если ситуация будет развиваться таким образом, это грозит Соединенным Штатам значительными экономическими издержками.
    Bandar Algaloud/Courtesy of Saudi Royal Court/Handout via REUTERS

    Как отмечает газета, отношения двух стран основаны на принципе "нефть в обмен на безопасность", но в последнее время требования Вашингтона все чаще вызывают неудовольствие в Эр-Рияде. Так, США настаивали, чтобы Саудовская Аравия присоединилась к антироссийским санкциям, грозили "наказать" за сокращение добычи нефти. Но Эр-Рияд не пошел на поводу у Вашингтона.

    Более того, на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр финансов королевства Мохаммед Аль-Джадаан заявил, что его страна впервые за 48 лет открыта для торговли не только за доллары США. Затем министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд не станет продавать нефть странам, которые введут потолок цен на саудовские поставки.

    Отдельно надо упомянуть решение кабинета министров Саудовской Аравии, который одобрил вступлении страны в Шанхайскую организацию сотрудничества. Этот шаг говорит о желании развивать более тесные отношения с Китаем и Россией, что явно не нравится США. Ведутся переговоры о присоединения Саудовской Аравии к "Банку БРИКС", в перспективе маячит и вступление этой страны в данное объединение.

    Явно в противоречие с интересами США идет и налаживание отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Страны договорились вновь открыть посольства. Президент Ирана Эбрахим Раиси даже пригласил короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азизу Аль Сауда посетить Тегеран. Возвращение Сирии в Лигу арабских государств, одобренное Эр-Риядом, также стало определенным сигналом для США. И, конечно же, надо сказать о готовности руководства Саудовской Аравии поддержать все усилия, которые будут нацелены на урегулирование конфликта на Украине.

    Все эти шаги свидетельствуют о стремлении Саудовской Аравии проводить независимую от США политику, без оглядки на союзника, которым все же остаются Соединенные Штаты.

    Поделиться