09.06.2023 19:07
    Поделиться

    Лавров: Запад предпочитает не замечать нацистскую сущность режима Зеленского

    На Западе предпочитают не замечать нацистскую сущность режима украинского президента Владимира Зеленского, который публично называл жителей Донбасса не людьми, а "существами". Об этом, отвечая на вопрос журнала "Международная жизнь", заявил глава МИД России Сергей Лавров ответ опубликован на официальном портале внешнеполитического ведомства.

    По словам министра, на Западе умышленно не обращают внимание на человеконенавистнические заявления украинских деятелей, таких как секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, министр обороны страны Алексей Резников, а также бывший советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович. Они, продолжил дипломат, не скрывают планов по Крыму и Донбассу, а также своего желания потом уничтожить там все русское и русских.

    Кроме того, указал дипломат, на Западе ничего не говорят и о том, что на протяжении 9 лет, начиная с 2014 года, украинские каратели - духовные наследники Степана Бандеры и Романа Шухевича - истребляли жителей Юго-Востока страны. Известны случаи, когда украинские послы за рубежом прямо в телекамеру клялись убивать русских, где бы они ни находились, добавил он.

    "Западные геополитические инженеры предпочитают не замечать нацистскую сущность режима Зеленского, который публично называл жителей Донбасса не людьми, а "существами", - заявил глава МИД. При этом глава преступного киевского режима, по словам Лаврова, призывал их и всех украинцев, которые ощущают сопричастность русской культуре, ради будущего своих детей и внуков убираться в Россию.

    "Потерпели бы в том же Евросоюзе, где любят морализировать о правах человека, что-то подобное в отношении, скажем, англичан в Ирландии, французов в Бельгии, итальянцев в Швейцарии, шведов в Финляндии? - поинтересовался Лавров. Вопрос, конечно, риторический, резюмировал министр.

    Поделиться