09.06.2023 14:29
    Поделиться

    Пострадавшие от обстрелов белгородцы получат два вида выплат

    Жители белгородских городов и сел, которые пострадали от украинских обстрелов и не могут пока вернуться в свои дома, получат поддержку от государства в виде единовременных выплат. Курирующий финансовый блок замгубернатора Белгородской области Владимир Боровик отметил, что выплат будет две - по десять и по 50 тысяч на человека. Из федерального бюджета на эти цели региону уже выделена определенная сумма.

    Глава администрации губернатора региона Иван Будлов рассказал, что выплату в десять тысяч рублей получат три группы жителей области. Первая - это зарегистрированные в тех приграничных населенных пунктах, где давно действует режим ЧС. Их полтора десятка: в Белгородском районе это села Красный Хутор, Наумовка, Новая Наумовка, Вторая Наумовка, Журавлевка и Нехотеевка, в Шебекинском округе - село Середа, в Валуйском - хутора Пригородные Тополи и Нижние Мельницы, села Логачевка, Бутырки, Вериговка, Бирюч, в Волоконовском районе - хутор Старый, в Краснояружском - село Староселье. Выплаты перечислят на банковские карты тем, кто был прописан в этих населенных пунктах на даты установки режима ЧС.

    Вторая группа получателей десяти тысяч - жители Грайворонского городского округа, которых так или иначе затронула контртеррористическая операция. Напомним, что в конце мая в округ проникла украинская диверсионно-разведывательная группа, в результате чего один человек погиб и больше десяти были ранены. В списке населенных пунктов - села Козинка, Заречье-Первое, Заречье-Второе, Гора-Подол, Глотово. Получателями выплат станут все, кто был зарегистрирован здесь по данным на 22 мая.

    В третью группу вошли жители Шебекинского округа, который оказался под массированными ударами ВСУ в конце мая - начале июня: большая часть жителей города и окрестных сел сейчас не могут находиться дома из-за продолжающихся обстрелов. Люди размещаются в специальных пунктах, у близких или арендуют жилье. В список получателей выплаты в десять тысяч - жители самого города Шебекино, а также поселков Красное, Ленинский, Шебекинский, Шамино, Первомайский, сел Коровино, Вознесеновка, Крапивное, Середа, Ивановка, Щигоревка, Зиборовка, Муром, Новая Таволжанка, Архангельское, хуторов Ржавец, Калининский, Панков и Мухин. Деньги перечислят всем, кто был зарегистрирован в этих населенных пунктах по данным на 31 мая.

    Вторая выплата - в сумме 50 тысяч рублей - будет начислена в качестве компенсации за утрату необходимого имущества. Ее получат белгородцы, которые или потеряли жилье в результате обстрелов, или были вынуждены покинуть дома по этой же причине. Так или иначе, они не могут пользоваться теми предметами, которые постоянно необходимы человеку в быту. Перечислять средства будут по такому же принципу, как и первую выплату, с учетом регистрации по месту жительства. Однако список населенных пунктов, жителям которых окажут помощь, короче. Так, в него вошли все населенные пункты, где действует режим ЧС, а также город Шебекино, поселок Шебекинский, села Новая Таволжанка и Архангельское. Условие для перечисления аналогичное - регистрация по данным на 31 мая.

    Владимир Боровик отметил, что при перечислении средств будет использоваться "метод проактивного образа действий", то есть самим жителям в этом процессе участвовать непосредственно не потребуется. Министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова отметила, что данные большинства получателей выплат уже есть в базах. Помимо этого, с белгородцами, которые имеют на них право, но сейчас находятся за пределами региона, в ведомстве налажены контакты, и специалисты в индивидуальном порядке решают все сложные вопросы.

    Впрочем, помимо перечисленных категорий, претендовать на выплату в 50 тысяч рублей смогут и те белгородцы, чьи дома находятся не в перечисленных населенных пунктах, но тоже пострадали от обстрелов, и теперь имущество не может быть использовано. В таких случаях будет работать тот самый индивидуальный подход: специалисты регионального министроя смогут выехать на место и подтвердить утрату. Так, в него вошли все населенные пункты, где действует режим ЧС, а также город Шебекино, поселок Шебекинский, села Новая Таволжанка и Архангельское в Шебекинском горокруге и села Козинка, Гора-Подол, Глотово, Заречье-Первое и Заречье-Второе - в Грайворонском.

    В правительстве региона отмечают, что этот процесс будет непростым, однако и он важен.

    Владимир Боровик добавил, что сумма поддержки - и десять, и 50 тысяч рублей - будет начислена на каждого члена семьи. Эти выплаты не будут облагаться налогом и участвовать в расчетах при начислении иной государственной поддержки семьям. Процесс перечисления средств уже запущен и не остановится в выходные и праздничные дни: договоренность об этом есть и с органами федерального казначейства, и с банками.

    Ознакомиться с правилами предоставления выплат можно на официальном сайте правительства Белгородской области.

    Поделиться