09.06.2023 09:20
    Поделиться

    В Пограничном районе Приморья ввели режим ЧС из-за ливней

    Ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в Пограничном районе Приморского края решили на заседании комиссии муниципального округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом рассказали в краевой прокуратуре, отметив, что участие в совещании принял прокурор района Владимир Витько.

    Введение режима ЧС потребовалось из-за сильных ливней, которые обрушились на весь край накануне. Поселок Пограничный стал одной из территорий, где количество осадков за сутки превысило месячную норму - 99 миллиметров при норме в 97 миллиметров. Сейчас в районе занимаются ликвидацией последствий прохождения циклона. Работу контролирует прокурор.

    "Владимир Витько также связался с жителями села Садовое. Обеспечен постоянный мониторинг поступления от них сведений о наличии продуктов, в том числе детского питания, предметов первой необходимости, потребности в лекарственном и ином обеспечении", - отмечают в Telegram-канале надзорного ведомства.

    Напомним, что месячные нормы по количеству осадков превышены также в селе Полтавка Октябрьского района и во Владивостоке.

    По словам руководителя Примгидромета Бориса Кубая, такой тропический ливень в начале июня - аномалия для региона. Он отметил, что абсолютный максимум по количеству осадков в этом месяце зафиксировали 12 июня 1931 года - 137,5 миллиметра. А за последние годы самым "мокрым" днем оказалось 26 июня 2020 года, тогда выпало 116,5 миллиметра осадков.

    В крае продолжает действовать штормовое предупреждение на 9-10 июня. А во Владивостоке - режим повышенной готовности до девяти утра 13 июня

    Поделиться