09.06.2023 18:00
    Поделиться

    В топ-3 направлений выездного туризма из Петербурга вошли Турция, Египет и ОАЭ

    Большинство туристов из Санкт-Петербурга этим летом будут отдыхать в Турции, Египте и Объединенных Арабских Эмиратах. Регионы России расположились на четвертом месте рейтинга, но при этом петербуржцы стали бронировать путешествия по стране в два раза чаще, чем год назад.

    Подавляющее большинство бронирований из Петербурга, оформленных до 1 июня, приходится на Турцию - 69,7 процента, сообщила заместитель директора департамента коммуникаций АНЕКС Тур Алена Хитрова. Однако в 2022 году этот показатель был еще выше - 93,2 процента. Доля Турции снизилась за счет роста других направлений.

    По данным туроператора, из зарубежных стран у петербуржцев также пользуются спросом Шри-Ланка, Таиланд и Абхазия. Из российских направлений жители Северной столицы чаще всего выбирают Сочи, Калининград, Дагестан и Байкал.

    Если сравнивать средний чек за тур для жителя Петербурга, то первое место также уходит Турции - 3169 условных единиц. На втором - Египет (2234 у. е.), за ним следуют Объединенные Арабские Эмираты со средним ценником в размере 1990 у. е. Кстати, туры в ОАЭ для петербуржцев подешевели более чем в два раза в связи с тем, что операторы получили гарантированные места на регулярных рейсах в эту страну. Поездки по России и в Абхазию в среднем оцениваются соответственно в 1370 и 1399 у. е.

    Не иссякает и турпоток в Санкт-Петербург. По информации АНЕКС Тур, чаще всего в город на Неве приезжают жители Москвы, Калининграда, Екатеринбурга и Казани.

    При этом туроператоры, которые прежде занимались исключительно выездным туризмом, все активнее развивают и внутренние направления. Полный пакет с билетом, трансфером и проживанием сегодня можно купить не только в зарубежную страну, но и, например, в Калининград.

    Вместе с тем операторы предлагают готовые экскурсионные туры - как по России, так и за рубеж.

    - Это достаточно необычный формат, ведь летом многие предпочитают просто море и пляж. Но экскурсионные туры тоже хорошо продаются. Программы обновляются по каждому городу, принимающие компании стараются предложить что-то интересное. Так, появились тематические серф-, вело- и мототуры по Калининградской области. Пять из 33 программ по "Золотому кольцу России" - абсолютно новые. Также началась продажа экскурсионных туров в Индию с посещением Непала, - рассказала Алена Хитрова.

    Кроме того, сразу вместе с туром в страну можно приобрести какую-либо экскурсию по ней - в частности, скоро такая возможность появится для Казахстана и Эгейского побережья Турции. Еще одна новинка этого лета - чартерные полеты в Стамбул на самолетах бюджетной турецкой авиакомпании, которая приходит на российский рынок.

    Поделиться