09.06.2023 12:17
    Поделиться

    На трассе М-4 "Дон" туристов обеспечат мобильным интернетом

    На трассе М-4 "Дон" компании сотовых операторов так называемой "Большой четверки" модернизировали системы связи и обеспечили устойчивым и высокоскоростным интернетом стандарта LTE проблемные участки автодороги.

    Дело в том, что из-за временного ограничения авиаперелетов на юге России пассажиропоток на трассах растет, увеличивается нагрузка и на сети сотовой связи. Ведь через Ростовскую область на курорты Краснодарского края, Крыма и другие популярные направления едут отдыхающие.

    Данные специалистов показали, что за 2022 год пассажиропоток на трассе М4 "Дон" вырос на 20 процентов, а в Ростовской области, где временно прекращено авиасообщение, - более чем на 30 процентов. При этом объем переданного интернет-трафика на всем протяжении автомагистрали в среднем увеличился на 27 процентов. Каждый второй абонент коротает время в пути, слушая музыку и просматривая видеоролики. Около 65 процентов интернет-трафика приходятся на развлекательный контент, в том числе на просмотр фильмов в онлайн-кинотеатрах.

    - Совместно с мобильными операторами министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области проводит работу по улучшению качества голосовой связи и мобильного интернета. Особое внимание не только отдаленным и малонаселенным пунктам, но и федеральной автотрассе М4 "Дон", особенно в преддверии туристического сезона. В регионе реализуется концепция развития связи, проект "Устранение цифрового неравенства 2.0", - отметил министр мининформвязи региона Евгений Полуянов.

    Так, один из мобильных операторов "Большой четверки" улучшил покрытие на восьми отрезках трассы, в том числе между Каменском-Шахтинским и Глубоким, на участках вдоль хуторов Ястребиновского, Павловки, Грачева, поселка Дорожного, на перекрестке Самарского шоссе.

    Другой оператор сотовой связи обеспечил LTE-покрытием 744 километра трассы М-4 "Дон". Скорость увеличилась с 14 Мбит/с до 23 Мбит/с. Так что водители смогут быстрее прокладывать маршруты, а пассажиры комфортнее слушать музыку или смотреть кино.

    Поделиться