09.06.2023 10:53
    Поделиться

    В Челябинской области задержали диверсанта из соседнего региона

    В Челябинской области установили и задержали жителя соседнего региона, причастного к поджогам на Южно-Уральской железной дороге. Возбуждено уголовное дело по статье о совершении диверсии.

    - В последнее время в стране участились случаи диверсий на объектах транспортной инфраструктуры. Зачастую украинские спецслужбы вербуют для этого молодых людей, которым следовало бы понимать, что наказание за подобные преступления неотвратимо, - сообщил "РГ" источник в правоохранительных органах.

    По данным силовиков, в области за последнее время совершено шесть попыток диверсий. Причастные к ним 11 граждан задержаны в кратчайшие сроки и стали фигурантами уголовных дел о покушении на теракты и диверсии, предусматривающие наказание от 10 лет лишения свободы и вплоть до пожизненного заключения, в том числе для лиц, достигших 14-летнего возраста.

    В апреле Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил к 19 годам лишения свободы двух южноуральцев, обвиняемых в попытке поджога военно-учетного стола в здании администрации города Бакал.

    Поделиться