09.06.2023 15:20
    Поделиться

    В Госдуме оценили решение Верховного суда Нидерландов о передаче крымского "скифского золота" Украине

    Неудивительно, что Верховный суд Нидерландов поддержал решение предыдущей инстанции по делу о судьбе "скифского золота" из коллекции крымских музеев и постановил передать его Украине, но, несмотря на такие вердикты, рано или поздно экспонаты вернутся в крымские музеи. Такое мнение в комментарии "РГ" высказал депутат Государственной Думы Джамаладин Гасанов.

    "Они и раньше выносили решения не в нашу пользу, а сейчас тем более, - отметил он. - Хотя золото принадлежит Крымским музеям. И нашли его советские, а точнее российские ученые".

    По его словам, было бы странно, если бы суд вернул экспонаты в крымские музеи.

    "Интересно тут другое, то, что при решении этого вопроса крымские музеи, которые подали жалобу, остались один на один с нидерландским судом, который выносил вердикт, - добавил Гасанов. - К сожалению, у нас нет правовых рычагов давить на решение суда, но уверен, рано или поздно экспонаты вернутся в крымские музеи".

    Напомним, что Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и "Херсонес Таврический" направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что "скифское золото" принадлежит Украине и должно быть передано в Киев. Крымские музеи в январе 2017 года подали апелляцию.

    Поделиться