10.06.2023 13:48
    Поделиться

    Эксперт рассказал, из чего изготавливают "паленку" и чем она опасна

    Одно из наиболее токсичных и, к сожалению, распространенных опасных веществ в поддельном алкоголе - метанол, рассказал "РГ" председатель правления общественной организации "Общее дело" Леонид Варламов.

    По его словам, опасность соединения в том, что оно молниеносно всасывается ЖКТ и начинается процесс интоксикации.

    Метиловый спирт быстро вызывает опьянение, опасен для психики. Всего 5 мл этого вещества вызывают отравление, а 15 мл могут привести к смерти. Симптомы метанового отравления схожи с алкогольным, но наступают в разы быстрее, говорит эксперт.

    Первыми появляются тошнота, рвота, головокружение. Далее наступает слабость. При увеличении концентрации метанола в организме начинаются проблемы со зрением и дыханием, в тяжелых случаях возможна отслойка сетчатки, атрофия зрительного нерва, полная потеря зрения и летальный исход.

    Нередко в производстве поддельного алкоголя используются изопропанол, который применяют при изготовлении растворителей, красок и средств для дезинфекции, сказал Варламов.

    Отравление этим веществом сопровождается головной болью, суставной болью, спутанным сознанием, рвотой с кровью и запахом ацетона. Сильное отравление может привести к коме.

    Не менее опасен этиленгликоль, отметил он. Это вещество добавляют в растворители и антифризы. У него сладковатый привкус и нет запаха. Для отравления достаточно 30 мл, для летального исхода - 100 мл.

    Симптомы отравления суррогатом могут наступить в течение нескольких часов или первых двух суток. Если вовремя обратиться к медикам, то спасти пациента еще можно успеть, однако удар таким ядом по организму не пройдет бесследно в любом случае. Первыми пострадают почки и печень, нервная система, головной мозг, пищеварительная система. В группе повышенного риска органы зрения и дыхания.

    Варламов считает, что в России остро необходимо принятие нового регламента производства таких опасных жидкостей. Как вариант, их можно было бы при производстве окрашивать в едкий цвет.

    Он также напомнил, что любой алкоголь приносит непоправимый вред здоровью в любых количествах. Лучшей альтернативой употреблению алкоголя может быть только здоровый образ жизни, подчеркнул эксперт.

    Так, по данным Росстата, ежегодно в России от отравления алкоголем умирает около 10 тысяч человек. До 70% мужчин трудоспособного возраста погибают из-за последствий употребления алкоголя, более 70% тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, восемь из десяти детей в детских домах - социальные сироты, дети родители которых лишены прав в том числе из-за асоциального образа жизни.

    Поделиться