10.06.2023 05:28
    Поделиться

    Океанолог Мухаметов: В России шансы умереть от укуса комара выше, чем от нападения акулы

    Стать жертвой нападения акулы в российских водах практически невозможно, гораздо большую опасность несет, например, комар. Об этом РИА Новости рассказал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.
    Денис Русинов/ИТАР-ТАСС

    Он напомнил, что акулы живут в тропической зоне океана. В Красном море также довольно много акул и там случаются нападения, но это редкое явление, заявил собеседник агентства.

    Мухаметов отметил, что по оценкам ученых, ежегодно от акул погибает до десяти человек. При этом жертвами, например, гиппопотама становятся от 500 до 3000 человек в год, а из-за столкновений автомобилей с безобидными оленями гибнут больше сотни человек в год. "Самое опасное животное, наверное, комар, который переносит заболевания… До миллиона человеческих жертв в год", - отметил океанолог.

    Он подчеркнул, что на курортном побережье России стать жертвой нападения акулы крайне маловероятно. В Черном море есть небольшая акула - катран, но, отметил Мухаметов, максимум, что она может - откусить палец, "и то, если вы этот палец будете ей совать в пасть".

    Мухаметов добавил, что в аномально жаркие периоды лета акулы могут приближаться к побережью в районе Владивостока, однако и это происходит "очень редко".

    Чтобы в наших водах стать жертвой нападения акулы, это надо чрезвычайно постараться, заключил океанолог.

    Напомним, 8 июля в Хургаде российский турист погиб в результате нападения акулы, его спутнице удалось спастись. Египетские власти запретили купание и занятия водными видами спорта на той части побережья, где произошла трагедия.

    Поделиться