10.06.2023 04:11
    Поделиться

    Посол Антонов о новом пакете помощи Киеву: США не ищут путей к мирному решению конфликта

    Выделение Киеву нового крупного пакета военной помощи демонстрирует нежелание Соединенных Штатов искать пути мирного решения конфликта. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.
    MANDEL NGAN / AFP

    По словам дипломата, США продолжают накачивать своих подопечных новыми партиями смертоносных вооружений. Выделение внушительных сумм на эти цели говорит о том, что "в Вашингтоне не намерены искать пути к дипломатическому урегулированию".

    Антонов подчеркнул, что американские власти не сделали ничего для того, чтобы усадить президента Украины Владимира Зеленского за стол переговоров. Наоборот, США "методично подталкивают своих марионеток" и дальше жертвовать человеческими жизнями, чтобы нанести России "стратегическое поражение", говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале посольства.

    Посол отметил, что Вашингтон не может отступиться от этой задачи, поскольку на кону - репутация руководства США, выбравшего тропу войны, а не дипломатии.

    Очевидно, что возвращение мира на многострадальную землю Украины не входит в планы вашингтонских стратегов, их приоритет - лоббировать интересы военно-промышленного комплекса, подчеркнул Антонов. Он добавил, что боеприпасы с клеймом Made in USA разрываются в жилых кварталах, превращая мирные города в дымящиеся руины.

    Напомним, накануне стало известно, что США направят новый пакет военной помощи Украине на более чем 2,1 миллиарда долларов. В него войдут дополнительные средства противовоздушной обороны и боеприпасы. В списке: ЗРК Hawk, артиллерийские снаряды калибром 105 мм и 203 мм, БПЛА Puma, ракетные комплексы с лазерной системой наведения.

    Поделиться