10.06.2023 08:43
    Поделиться

    Первые за три года туристы отправились из Хабаровска в китайский Фуюань

    После трехлетнего перерыва из-за ковидных ограничений возобновлена работа пассажирского речного сообщения по международному маршруту из Хабаровска в китайский Фуюань.
    Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края
    Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края

    Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, на первый рейс в Поднебесную зарегистрировались 150 человек. С китайской стороны прибыло 25 туристов.

    "Открытие международного речного пассажирского сообщения Хабаровск - Фуюань - долгожданное событие. В течение многих лет туры в приграничный китайский город пользовались большой популярностью. Не менее важно и то, что российские туристы смогут оформлять визы по прибытию в КНР. Мы в свою очередь с нетерпением ждем у нас китайских гостей", - отметила министр туризма края Екатерина Пунтус.

    До момента отработки процесса оформления пассажиров пункт пропуска будет работать ежедневно с 9:00 до 20:00 по местному времени без технологического перерыва.

    В настоящее время пересечение госграницы возможно двумя способами: по визе сроком от трех месяцев до одного года или в составе туристической группы по пограничным туристическим визам с пребыванием исключительно в городе Фуюань в течение 15 дней.

    Кроме того, российским туристам для въезда необходимо предварительно сдать тест на коронавирус и заполнить карту состояния здоровья, введенную по инициативе китайской стороны.

    В краевом минтуризме также добавили, что 10 июня возобновилось движение пассажирских автобусов в КНР на пункте пропуска Покровка. На выезд оформился один автобус, обратно в Россию он вернется сегодня же.

    Поделиться