"ВСУ несут огромные потери на полях сражений Запорожского фронта, в результате чего режим [президента Украины Владимира] Зеленского второй раз за месяц призывает граждан Украины сдавать кровь для боевиков ВСУ", - говорит Рогов.
По его словам, в преддверии контрнаступления украинской армии в медучреждениях был сформирован запас донорской крови, но его "уже не хватает".
С призывом к украинцам сдавать кровь обратились паблики из районов Запорожской области, подконтрольных киевскому режиму, а также каналы в Днепропетровске, Одессе и других крупных городах.
6 июня глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе анонсированного ранее контрнаступления украинская армия потеряла за трое суток до 3715 военных. 8 июня Шойгу сообщал, что ВСУ потеряли 945 человек, попытавшись прорвать оборону РФ.
Западные СМИ, которые держат контакт с украинскими силами, 9 июня подтвердили, что ВСУ понесли значительные потери за последние несколько дней. В Минобороны Украины данные о потерях публиковать отказались.