12.06.2023 17:10
    Поделиться

    Академик Хатьков: Госпремии показывают внимание государства к медицине

    Большое количество лауреатов Государственной премии среди ученых-медиков показывает отношение к медицине в целом, заявил академик РАН, директор Московского клинического научно-практического центра имени Логинова Игорь Хатьков на церемонии вручения госнаград в Большом Кремлевском дворце.

    Вместе с академиками Дмитрием Пушкарем и Алексеем Шабуниным Хатьков получил государственную премию в области науки и технологий за внедрение малоинвазивного способа лечения некоторых онкозаболеваний. Кроме того, лауреатами стали ученые Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Минздрава России Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов.

    "То, что сегодня две премии вручаются представителям медицинского сообщества, и есть еще люди, которые в других номинациях получают, тоже из него, крайне важно. Потому что это показывает то внимание, которое государство оказывает медицине и ту роль, которую медицина в государстве играет", - сказал Хатьков.

    Ученый подчеркнул, что на сегодняшний день в медицине сосредоточены огромные успехи в высоких технологиях, которые идут из физики, химии, биологии, из многих других наук. "Это позволяет показывать уровень, в том числе и позиционировать государство на международной арене", - добавил он.

    Игорь Хатьков первым в России выполнил уникальную лапароскопическую операцию при раке поджелудочной железы, разработал ряд новаторских решений, позволивших внедрить в практическую деятельность минимально-травматичные операции при различных видах онкологических заболеваний брюшной полости.

    В клинике академика Хатькова малотравматичным способом выполняется до 70% хирургических вмешательств у онкологических больных, что является одним из ведущих показателей в мире. Московский клинический центр является единственным медучреждением в мире, где такие сложные операции, как лапароскопическая панкреатодуоденальная резекция, выполняют четыре хирурга, и еще шесть обучаются, ассистируя на операциях. Накопленный опыт сделал его одним из европейских центров обучения по лапароскопической хирургии, где неоднократно стажировались хирурги не только из различных регионов России и стран СНГ, но и Италии, Голландии, Южной Кореи и других государств.

    Поделиться