12.06.2023 14:49
    Поделиться

    Лауреат госпремии Юлия Зимова попросила Путина помочь с реабилитацией детей Донбасса

    Помочь с реабилитацией детей Донбасса и новых регионов попросила президента России лауреат Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности Юлия Зимова на церемонии награждения в Кремле.

    Юлия Зимова заметила, что много детей прифронтовых территорий видели эвакуацию под обстрелами, гибель близких, "и нам очень нужно заняться их реабилитацией". Она также отметила, что не хватает кадров - психологов, педагогов врачей и медсестер.

    Зимова - зампред комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. В 2016-2018 годах она разработала и провела Всероссийский мониторинг детских домов, чтобы проверить их на соответствие установленным правительством критериям. С начала СВО Зимовой организована работа социального блока гуманитарной помощи Народного фронта в Ростовской области, на территориях Луганской и Донецкой народных республик.

    Справка "РГ"

    Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Это главная российская премия. Помимо денежного вознаграждения (с 2020 года размер премии был увеличен до 10 млн рублей), лауреаты получают диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

    Поделиться