В Волгоградской области к 2027 году орошением охватят 100 тысяч гектаров

К 2027 году в Волгоградской области орошаемый клин должен быть около 100 тысяч га. Так, в частности в Ленинском районе в течение двух лет с государственной поддержкой был реализован один из крупнейших проектов строительства оросительных систем - общая площадь превысила 3000 га.
пресс-службы администрации Волгоградской области

- На территории Волгоградской области успешно реализуется программа развития мелиорации. Это позволило создать прочную основу для развития агропромышленного комплекса, особенно по направлениям молочного и мясного животноводства, птицеводства, овощеводства, - сказал губернатор Андрей Бочаров.

За последние годы регион в 2,5 раза увеличил орошаемый клин: с 34,3 тысячи га до 80,6 тысячи. Общий объем финансирования составил более семи миллиардов рублей.

Сейчас Волгоградская область входит в пятерку субъектов-лидеров РФ по вводу оросительных систем. Благодаря участию в нацпроектах, федеральных и региональных программах, увеличению объемов государственной поддержки сельхозтоваропроизводители активно развивают мелиорацию на базе своих хозяйств.

В Ленинском районе в 2021 году возведено 2155 га, в прошлом - еще 960 га. В состав оросительной системы вошли автоматизированная насосная станция, трубопроводы общей протяженностью 38 километров, 34 дождевальные машины. Расширение площадей под поливом стало залогом укрепления кормовой базы и создания на предприятии полной производственной цепочки. Поля на границе с Астраханской областью, зараставшие сорняком на протяжении 25 лет, ожили - и прогнозы на урожай оптимистичные.

- За менее чем два года проведена колоссальная работа. Мы получили 3000 га поливных полей на ранее брошенных землях. Посмотрите налево - там облагороженная земля. И посмотрите направо - вы сразу увидите, что такое вода для Заволжья, - отметил председатель Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области Владимир Струк. - Новый комплекс отвечает всем требованиям современности. Все полностью автоматизировано. Экономично будут использоваться и вода, и электроэнергия.