"На сегодняшний день мы готовы полностью к началу избирательного процесса, сейчас ожидаем разрешения от ЦИК России о начале избирательной кампании в связи с тем, что в новых регионах введено военное положение", - рассказала она на "круглом столе", посвященном подготовке голосования в новых субъектах.
По словам Шишкиной, уже приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативная база, сформировала центральная избирательная комиссия ДНР, определены административно-территориальные границы региона, сформированы муниципальные округа и приняты законы о выборах депутатов Народного совета муниципальных советов.
"Выборы после разрешения ЦИК России пройдут в единый день голосования 10 сентября, продлятся они в течение трех дней, во всех муниципальных образованиях будут проведены выборы местных депутатов в 12 городских и 18 муниципальных округах", - рассказала Елена Шишкина.
Она добавила, что после консультаций с Минобороны будет приниматься решение о формате голосования - дистанционном или очном. "В приоритете у нас, конечно же, стоит жизнь и здоровье граждан", - заявила она.
Напомним, в единый день голосования 10 сентября в ДНР также запланированы выборы депутатов Народного совета, которым затем предстоит проголосовать за главу республики.