14.06.2023 00:37
    Поделиться

    В Кыргызстане прошла Неделя высокой моды

    Яркие образы, буйство красок, калейдоскоп тканей - все это смогли увидеть жители и гости столицы Кыргызстана во время Недели высокой моды. Свои коллекции представили как уже знаменитые в республике кутюрье, так и будущие дизайнеры.
    Зрителей и жюри в Кыргызстане традиционно привлекают работы из натуральных тканей.
    Зрителей и жюри в Кыргызстане традиционно привлекают работы из натуральных тканей. / Дария Соболева

    Внимание зрителей и жюри традиционно привлекли работы из натуральных тканей в этническом стиле. Еще бы! Ведь так называемый "hand made" имеет особую ценность, а в сочетании с новомодными материалами - вдвойне.

    Главным трендом моды Кыргызстана неизменно остаются изделия из войлока. Кутюрье, представившие работы на суд публики, не стеснялись сочетать этот материал с шелком и другими тканями, а также современными аксессуарами.

    Достаточно скромными, в свою очередь, виделись зрителям коллекции платьев для торжественных случаев. В представленных моделях превалировали простой крой и однотонность. Дизайнеры, как оказалось, делали ставку на массивные украшения - длинные подвески или крупные серьги и другие аксессуары.

    Шквал аплодисментов вызвали авангардные костюмы выпускников Национальной академии художеств имени Т. Сыдыкова. В головных уборах будущих кутюрье использовались люминесцентные материалы. Одежду украшали элементы рыцарских доспехов. Так что даже сабли в руках изящных моделей, вышагивающих поподиуму, смотрелись органично.

    - Наша модная площадка - место притяжения творческой энергии молодых и именитых дизайнеров, модных домов и предприятий, производящих одежду, топовых поклонников стиля, а также тех, кто собирается связать свою деятельность с модой и модной одеждой, - утверждает бессменный организатор конкурса Виталина Шевченко.

    Поделиться