14.06.2023 20:28
    Поделиться

    В Торжке открыли выставку, посвященную архитектору Николаю Львову

    270 лет назад родился блистательный зодчий екатерининской эпохи Николай Львов. Но еще и геолог, инженер, изобретатель, художник, поэт... Масштаб творчества и разносторонняя одаренность Николая Александровича Львова были таковы, что его при жизни называли русским Леонардо.

    К юбилею Николая Львова Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке открыл выставку "Николай Львов. Гений места". Проект впервые представляет графическое наследие архитектора: 13 гравюр и чертежей из Музея архитектуры им. А.В.Щусева, реконструкции и фотографии его построек разных лет. Там же можно увидеть редкие фотографии интерьеров шедевра Львова - усадьбы Знаменское-Раёк.

    Николай Львов родился в деревне Черенчицы Новоторжского уезда Тверской губернии в небогатой дворянской семье. Подобно пушкинскому Гриневу, с малых лет был приписан к Измайловскому полку и в 16 лет отправился в столицу на военную службу. Школа при этом полку считалась одной из лучших. Там он осваивал азы математики, физики, черчения, естественных наук. И там же изучал иностранные языки, овладев в совершенстве французским, английским, немецким, итальянским, латынью и греческим. Завершил образование он путешествием по Европе.

    Николая Львова называют "отцом" стиля русской усадьбы

    Заинтересовавшись трудами итальянца Андре Палладио, Львов перевел на русский "Четыре книги Палладиевой архитектуры". Львова называют "отцом" стиля русской усадьбы, в основе которого - палладианский стиль. Старт его блестящей карьеры как зодчего начался с проекта собора Святого Иосифа в Могилеве. Проект получил высочайшее одобрение Екатерины II. Затем он создал проекты Невских ворот Петропавловской крепости, здания Главпочтамта в Санкт-Петербурге. Всего по его проектам создано около ста построек. В том числе Дворец Безбородко, дом Державина на Фонтанке, церковь Святой Троицы в Санкт-Петербурге, землебитный Приоратский замок в Гатчине, Борисоглебский собор в Торжке, усадьбы под Москвой и вокруг Торжка...

    А сколько изобретений было у русского Леонардо в других областях! Он впервые в России сконструировал бумагоделательную машину с паровым двигателем. Первым провел геологические исследования и промышленную разработку каменного угля и торфов под Москвой... Как он успел еще отыскать и издать две летописи (одна из них названа его именем - Львовская), опубликовать "Собрание русских песен", иллюстрировать книги, стать первым теоретиком книжной иллюстрации, Бог весть.

    На одной из гравюр Львова с видом дома в Никольском, написано его почерком: "Прожектировал, чертил, иллюминировал, строил, гравировал и в нем живет Николай Львов!". Сегодня Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова в окрестностях Торжка включены в Предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от России.

    Поделиться