14.06.2023 13:19
    Поделиться

    Курсант Ушаковки стал золотым медалистом Всероссийской олимпиады студентов

    Курсант Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова Виктор Сахнов стал золотым медалистом Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал" в направлении "Транспорт". Представитель Ушаковки набрал наибольшее количеством баллов, справившись с главным кейсом от РЖД.
    Виктор Сахнов: Такой ответственный конкурс - это не только проверка знаний, но и серьезное испытание силы духа
    Виктор Сахнов: Такой ответственный конкурс - это не только проверка знаний, но и серьезное испытание силы духа / Олег Сергеев

    Всероссийская олимпиада студентов "Я - профессионал" проводится при поддержке платформы "Россия - страна возможностей" уже в шестой раз.

    В этом году в ней участвовало почти 670 тысяч студентов со всей России, предлагалось 73 направления, одно из которых "Транспорт". Олимпиада проходила в четыре этапа: отборочный тур, полуфинал, финал и защита финала.

    В этом престижном состязании ушаковцы Виктор Сахнов, Сергей Колбасин и Мария Баловнева за победу сражаются уже третий год. Они заявили о себе сразу, как только появился так называемый "транспортный трек". В прошлом году третьекурсники специальности "Технология транспортных процессов" Виктор Сахнов и Сергей Колбасин были первыми.

    В этот раз Сергей смог дойти только до финала, а вот Виктор стал лучшим. И это, действительно, большая победа. Ведь в рамках олимпиады существует несколько категорий "победителей": "призеры", "победители", обладатели золотой, серебряной или бронзовой медалей. Это и есть три самые главные награды. Чтобы получить сокровенное "золото", Виктор Сахнов в своем направлении набрал больше всех баллов.

    Как признается сам курсант, полуфинал он прошел легко, а вот в финале уже пришлось приложить все имеющиеся навыки. Виктору необходимо было на основе маркетингового исследования внедрить дополнительную услугу на железнодорожном вокзале "Ярославль" - это был главный кейс от РЖД. Уже тот факт, что задание организаторы расписали более чем на 20 листах, говорит о многом. Здесь проверялось стратегическое мышление, умение работать с большими объемами информации и в целом понимание транспортной отрасли.

    Виктор Сахнов, 4-й курс, специальность "Технология транспортных процессов":

    "При выполнении задания мне очень помогли образовательные форумы, которые проводятся в рамках олимпиады. Я участвовал в двух форумах: от Российского университета транспорта и в Нефтегазовом, который организовывал Тюменский государственный университет при поддержке крупнейших российских нефтегазовых компаний. На форумах как раз и учили решать сложные и объемные задачи в очень короткий срок.

    Конечно, такой ответственный конкурс, это не только проверка знаний, но и серьезное испытание силы духа. Для меня важен не только сам факт победы, но и ретроспектива ежедневной работы над собой, преодоление внутренних барьеров, которые раньше препятствовали достижению такого высокого результата".

    Среди наград не только непосредственно диплом золотого медалиста, но и денежная премия в размере 200 тысяч рублей. Мало того, Виктор сможет выбрать стажировку в одной из 500 крупнейших компаний России, партнеров олимпиады. К примеру, есть возможность поработать в Госдуме, в профильном комитете. Также теперь у Виктора появился доступ к Центру развития карьеры. Здесь он может в любой момент получить консультацию от ведущих hr-специалистов (проще говоря, "кадровиков"). И еще один приятный сюрприз - для Виктора Сахнова открыто поступление в магистратуру без экзаменов практически в любой вуз России.

    Но в самой ближайшей перспективе - награждение в Москве, которого он ждет с нетерпением. Что же касается родного вуза и выпускающей кафедры, то успехи Виктора - это особый повод для гордости и отличный пример для других курсантов.

    Кстати

    Многие курсанты проявляют интерес к науке с первых лет обучения в университете, становясь впоследствии преподавателями вуза и получая ученые степени. Для привлечения молодежи в науку успешно работает Совет молодых ученых. В аспирантуре вуза сейчас обучается 70 человек. Всего действует 12 научных обществ во всех структурах университета. На этот год сформированы четкие научные цели, к выполнению которых стремится каждое сообщество, к примеру:

    - создание интерпретатора звуковых морских команд на ходовом мостике;

    - создание высокоуровневой метрики анализа судового потока;

    - оптимизация системы определения расстояния по фотоснимку.

    Все задачи планируется выполнить к концу 2023 года.

    Поделиться