14.06.2023 21:56
    Поделиться

    СМИ: Барак Обама будет платить меньше налогов из-за лазейки в законе, которую критиковал

    Барак Обама будет платить меньше налогов из-за особой лазейки, похожей на ту, которую он критиковал во время своего президентства, сообщает The New York Post.

    Бывший президент США является "стратегическим партнером" NBA Africa, ассоциации, которая курирует Баскетбольную африканскую лигу континента. В пресс-релизе от июля 2021 года организация объявила, что Обама "будет иметь миноритарную долю в новом предприятии".

    По словам независимого журналиста Ли Фэнга, сделка Обамы с NBA Africa была структурирована как доля "процентов на прибыль", что похоже на лазейку, которую бывший президент в свое время назвал подарком богатым.

    "Проценты на прибыль" - это форма компенсации, подобная акционерному капиталу, которую компании с ограниченной ответственностью предлагают своим сотрудникам. Вместо того, чтобы служащие вкладывали деньги авансом в предприятие, они имеют право на грант в виде процента от будущей прибыли. Гранты, которые часто предоставляются известным рекламодателям продуктов, а также опытным инвесторам, не облагаются налогом как доход работника.

    По словам Фанга, Обама будет облагаться налогом по ставке прироста капитала всего в 20 процентов, значительно ниже, чем обычные американцы платят подоходный налог. Это произойдет в том случае, если он получит прибыль от потенциальной продажи NBA Africa в будущем. Будучи президентом, Обама осудил "лазейку с процентами" как средство, с помощью которого "люди, которые преуспевают, платят более низкие ставки, чем их секретари". Несмотря на свои обещания сделать это, и президенты Дональд Трамп, и Джо Байден не смогли отменить налоговые льготы после противодействия со стороны конгресса.

    После ухода из Белого дома Барак и Мишель Обама резко увеличили свой капитал. Бывшая первая леди получила аванс в размере 65 миллионов долларов за книгу своих мемуаров. Пара также подписала контракт с Netflix на 50 миллионов долларов. Бывший президент регулярно выступает с речами, за каждую из которых ему платят шестизначную сумму. Состояние пары оценивается от 70 до 135 миллионов долларов.

    Поделиться