МГУ им. Ломоносова переходит на отечественное ПО

В МГУ им Ломоносова стартует проект по переходу вуза на отечественное офисное программное обеспечение. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве МГУ с российской кампанией-разработчиком МойОфис.

МГУ сможет использовать программное обеспечение "МойОфис Стандартный" для шести тысяч пользователей.

Кроме того, стороны будут вместе разрабатывать учебные курсы по отечественному ПО и материалы для преподавателей, которые появятся в электронной библиотеке вуза.

- МГУ всегда был и остается научно-образовательной платформой поддержания технологического суверенитета, - подчеркнул ректор Московского университета академик Виктор Садовничий. - Расширяя фундаментальные знания, наши ученые формируют основу для отечественных технологий практически во всех отраслях науки. Сферы ИТ, больших данных, искусственного интеллекта, супервычислений - это не исключение. Выпускники МГУ, носители научных идей Колмогорова и Тихонова, работают сегодня практически в каждой ИТ-компании мира.

Садовничий особо отметил: вопрос достижения технологического суверенитета уже не первый год стоит перед университетом, но сейчас оказался особенно важным, так как стало невозможно использовать импортное программное обеспечение. Переход на отечественные программы - это не только приобретение лицензий, но и обучение сотрудников и студентов новым технологиям. Виктор Садовничий заверил, что такое обучение в МГУ организуют.