17.06.2023 19:41
    Поделиться

    Путин впервые показал проект стамбульского договора РФ с Украиной

    Президент РФ Владимир Путин на встрече с африканской делегацией впервые показал стамбульский проект договора между РФ и Украиной, который Киев сначала парафировал, но потом отказался от него.

    "Этот договор - мы не договаривались с украинской стороной, что он будет носить конфиденциальный характер, но мы никогда его не предъявляли, не комментировали", - сказал Путин, показывая документ. По словам главы государства, название договора - "О постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины". Путин отметил, что гарантиям Украины там посвящено 18 статей.

    "К нему есть еще и приложение. Оно касается и вооруженных сил, и других вещей. Все прописано до единиц боевой техники и до личного состава вооруженных сил", - рассказал Путин. Президент сообщил, что проект этого договора был парафирован руководителем переговорной группой из Киева. Но после того, как Россия в соответствии с договором отвела войска от Киева, Украина отказалась от договора.

    "Киевские власти выбросили все это на свалку истории, скажем так аккуратно. Они отказались от этого. Где гарантии, что они и дальше не будут отказываться от других договоренностей?" - спросил президент представителей делегации, лидеров африканских стран, которые приехали в Санкт-Петербург обсуждать свою мирную инициативу по Украине.

    Поделиться