19.06.2023 20:38
    Поделиться

    Жители Женевы отказались вводить новый налог на богатство: сбор затронул бы около десяти тысяч человек

    Жители швейцарского кантона Женева не захотели вводить дополнительный "сбор солидарности" для владельцев крупных состояний. На референдуме против инициативы, выдвинутой левыми партиями и профсоюзами, проголосовали 55 процентов граждан.

    Если бы инициативу приняли, богатые жители кантона, владеющие состоянием свыше трех миллионов франков, должны были бы в течение десяти лет платить еще полпроцента налога на активы в дополнение к действующей ставке в один процент. Собранные таким образом бюджетные средства предлагалось пустить на преодоление экономических последствий пандемии, финансирование социальной сферы и энергетического перехода. И хотя Швейцария - страна не самая бедная, новый сбор затронул бы лишь около десяти тысяч человек. Примерно столько мультимиллионеров живет в кантоне. Для остальных же 500 тысяч жителей налог бы остался прежним.

    Тем не менее женевцы от такой заманчивой перспективы отказались. И причиной, скорее всего, стали опасения, что дополнительный сбор не увеличит, а, напротив, уменьшит бюджетные доходы. Этот аргумент использовали противники инициативы, указывая на многочисленные примеры других европейских стран, откуда богатые люди после введения подобных налогов бежали за границу - прежде всего как раз в Швейцарию. И сейчас львиную долю поступлений в кантональный бюджет Женевы обеспечивают именно владельцы крупных состояний.

    К тому же в Женеве и без того самый высокий налог на активы среди швейцарских кантонов. Поэтому миллионерам достаточно было бы даже не покидать страну, а просто переехать, например, в Цюрих, для того чтобы платить за свое состояние в два раза меньше. "Женева - не остров. И нарастающая частота подобных инициатив вызывает чувство незащищенности", - говорит Эдуард Куэнде, управляющий директор Фонда финансового развития Женевы. Инициатива далеко не первая: буквально несколько месяцев назад женевцам предлагали ввести налог на владельцев крупных пакетов акций. Но каждый раз жители кантона эти предложения отклоняют.

    Поделиться