19.06.2023 15:51
    Поделиться

    В Томской области произошел крупный лесной пожар

    В Томской области более 50 парашютистов-десантников вручную тушат самый крупный на сегодня лесной пожар в стране.

    По данным федеральной Авиалесоохраны, очаг на площади в 4,6 тысячи гектаров действует на западе области в Каргасокском районе.

    - Из-за отсутствия подъездных путей доставка техники по земле или реке для его тушения невозможна, - сообщили в ведомстве. - Локализацию и ликвидацию очага только вручную обеспечивает сводный отряд парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Приморского края в количестве 54 человек.

    На данный момент Томская область считается наиболее пожароопасным регионом России. Причиной осложнения обстановки стали аномально высокая грозовая активность и 30-градусная жара. Режим ЧС здесь введен с 6 июня. За это время в области ликвидировано 82 лесных пожара.

    Сегодня в регионе огнем охвачено более 10 тысяч гектаров лесных угодий. Бороться с пожарами Томской области помогают 325 парашютистов-десантников и летчиков-наблюдателей Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Новосибирской, Архангельской областей и Приморского края.

    Отмечается, что в области ожидается усиление ветра с порывами до 25-27 метров в секунду. Это может усилить распространение пожаров.

    Поделиться