20.06.2023 04:00
    Поделиться

    Как не попасться в ловушку кредитных мошенников

    Мошенники с течением времени всегда совершенствуют способы обмана: придумывают новые легенды и новые уловки для того, чтобы воздействовать на свою жертву. Но неизменно играют на "чувствительных" точках человека. Совсем недавно злоумышленники разработали новую схему с предложением рефинансировать имеющиеся кредиты. Как избежать попадания в очередную ловушку мошенников, объяснила "Российской газете" эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

    Дело в том, что далеко не все знают, как правильно рефинансировать кредит и доступна ли такая банковская услуга именно для них, а это повышает шансы запутать, внушить ложную уверенность в простоте и выгодности предложения и заставить совершить необдуманные действия, например, перевести деньги на "безопасный счет", сообщить банковские/персональные сведения и так далее, отметила эксперт. Причем принять решение в таких ситуациях, как правило, требуется немедленно (вам говорят, что предложение ограничено и вот-вот время истечет-"сейчас или никогда"), и человеку не дают время на осмысливание происходящего.

    Если подобные предложения поступают, ни в коем случае нельзя терять хладнокровие, сказала Дайнеко.

    Нужно помнить, что любые финансовые решения требуют предварительного анализа, критического взгляда на то, что происходит. Вне зависимости от того, что предлагают, особое внимание следует обращать на то, что просят сделать. Эксперт отметила, что если вам говорят срочно заполнить анкету по присланной мошенником ссылке, сообщить персональные данные или пин-коды карты или осуществить перевод на сторонний счет, то это уже повод остановиться и подумать.

    "Ключевое значение имеют необходимые действия, а не слова и объяснения афериста. Никогда не нужно что-то делать в спешке и поддаваться давлению. Само давление "специалиста"-уже повод прекратить взаимодействие", - подчеркнула Дайнеко.

    Эксперт дала несколько советов, как действовать в подобной ситуации.

    Во-первых, она напомнила, что о программах рефинансирования можно узнать самостоятельно: изучить предложения разных банков и подать заявку.

    Во-вторых, если предложение мошенника содержит чрезвычайно выгодные условия, такие, как рефинансирование при наличии просрочек по кредитным платежам, процентная ставка ниже рыночной или легкое оформление "без доходов и поручителей" за пять минут - это гарантированный обман.

    "Ни одна кредитная организация не станет привлекать проблемных клиентов или предоставлять убыточные условия кредитования. Фразы "госпрограмма", "господдержка" и "персональное предложение" также не должны вводить в заблуждение", - объяснила эксперт.

    В-третьих, она отметила, что часто человек верит звонящему прежде всего потому, что "специалист" знает ФИО, сведения об имеющихся кредитах и другую персональную информацию.

    "Все просто: мошенники нередко используют объединенные базы данных. Утечки из разных мест объединяются в одну базу, которая может содержать обширные сведения о человеке, такие, как его кредитная история, семейное положение, увлечения, а не только ФИО с номером телефона. Поэтому нужно учитывать, что любую информацию нужно проверять: записать ФИО "специалиста", его номер и позвонить по официальному телефону в названный банк для уточнений. И ни в коем случае не использовать ссылки и телефоны, представленные тем, кто звонит или пишет", - сказала Дайнеко.

    Если же под влиянием мошенника какие-либо сведения/данные были раскрыты (или совершен перевод денег), следует срочно обратиться в свой банк и сообщить о случившемся, написать заявление на отзыв платежа, а также сообщить все известные сведения: номер телефона звонившего, номер счета для перевода, чтобы эти данные в дальнейшем могли быть проверены, а счет и номер тел. были внесены в "черный список". Также эксперт посоветовала сразу же обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий.

    Поделиться