20.06.2023 08:30
    Поделиться

    Милош Вагнер: Система управления согласиями на базе "Госуслуг" поможет стабилизировать ситуацию с персональными данными

    Заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер в эксклюзивном интервью "Российской газете" сообщил о разработке системы управления согласиями на доступ к персональным данным на базе "Госуслуг".
    Александр Кряжев/РИА Новости

    "Мы знаем о создании "системы управления согласиями", которую Минцифры создает на базе "Госуслуг". Мы участвуем в их работе, считаем, что это правильный первый шаг к тому, чтобы эту ситуацию стабилизировать", - рассказал Вагнер.

    По словам чиновника, в ведомстве рассчитывают на то, что те согласия, которые можно будет предоставить или отозвать с помощью этой системы, будут справедливы по отношению к человеку и не будут содержать условий на ближайшие 50 лет.

    "Когда я подписываю согласие на 50 лет, я чувствую, что в меня и мое здоровье оператор верит больше, чем я сам. Или что согласие не будет указанием, что мои данные выдаются 50-ти организациям. О какой информированности тут может идти речь - я не в состоянии просто оценить физически, что эти организации из себя представляют по отдельным наименованиям", - отмечает он.

    Вагнер отметил, что основным принципом при реализации проекта будет то, что он должен отстаивать интересы пользователя, а не оператора данных.

    "Мы хотим уйти от того, чтобы компании собирали подряд эти согласия абы какие, лишь бы формально выполнить требование закона, поставив при этом человека в неловкое положение", - добавил он.

    Полностью эксклюзивное интервью Милоша Вагнера читайте в материале "Милош Вагнер: исходим из того, что не утекут только те данные, которые не собрали".

    Поделиться