20.06.2023 19:46
    Поделиться

    Пилот сгоревшего "Суперджета" получил 6 лет колонии

    Химкинский городской суд приговорил летчика Дениса Евдокимова к 6 годам колонии-поселения.

    Его признали виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Кроме того, Евдокимова лишили права эксплуатации воздушного транспорта сроком на 3 года и взыскали по 1,5 млн рублей в пользу двоих потерпевших.

    По данным СК, командир воздушного судна RRJ-95B, следовавшего из Москвы в Мурманск, 5 мая 2019 года принял решение о возвращении и осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево. В свою очередь, как отметили в Генпрокуратуре, Евдокимов допустил "козление" и перегрузки, превышающие эксплуатационные ограничения воздушного судна. Вследствие этого произошел подлом основных опор шасси и разрушение конструкции самолета с разливом и воспламенением топлива.

    В результате пожара погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Всего на момент возгорания на борту самолета находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и пять членов экипажа.

    При этом сам Денис Евдокимов своей вины не признал. Защита в суде настаивала на неисправности самолета и неправильных действиях бортпроводника при тушении пожара. Однако по данным бортовых самописцев, самолет адекватно реагировал на управляющие воздействия пилота. Эти сведения, как заявили в СК, опровергают версию летчика.

    Поделиться