21.06.2023 07:25
    Поделиться

    Премьер Мишустин: Уровень продовольственной безопасности России - один из самых надежных в мире

    Россия полностью обеспечивает себя зерном, вдвое превышены установленные значения по растительному маслу и в полтора раза - по рыбе, целевые значения достигнуты по сахару и мясу, сообщил премьер Мишустин на III Евразийском конгрессе.
    Участники СВО смогут поступать в вузы по индивидуальной квоте, сообщила премьеру на совещании его зам Татьяна Голикова.
    Участники СВО смогут поступать в вузы по индивидуальной квоте, сообщила премьеру на совещании его зам Татьяна Голикова. / Правительство России

    "Достижение высокого уровня продовольственной безопасности невозможно без ответа на десятки других смежных вопросов. Они касаются эффективного распределения ресурсов, привлечения инвестиций и ускорения промышленной кооперации, а также развития транспорта, логистики, научно-технического прогресса", - считает он.

    В мировом масштабе уже на протяжении нескольких лет профильные структуры ООН говорят об ухудшении ситуации на продуктовых рынках. За последний год она обострилась из-за резких скачков стоимости, в том числе топлива и удобрений. Мишустин убежден, что "на Западе, как это сейчас принято, во всех проблемах пытаются обвинить Россию, возложить ответственность за "грядущий глобальный голод". При этом ООН не фиксирует острого недостатка продуктов в глобальном масштабе. А вот с ценами проблема. На 20% выросла стоимость корзины продовольственных сырьевых товаров.

    В этих условиях России и другим евразийским странам не нужно бояться за свое будущее. Евразийский экономический союз достиг уровня самообеспеченности по большинству продтоваров. Премьер охарактеризовал его в 80-95%. "По основным видам - зерну, растительным маслам, свинине, баранине, сахару, яйцам - мы покрываем спрос граждан за счет наших производств. Из третьих стран ввозим лишь то, что не можем выращивать сами, в первую очередь из-за природных условий. Так что мы уже сейчас можем говорить о независимости в этой сфере", - сказал он.

    Что касается конкретно России, то такого урожая зерновых, как в прошлом году, не бывало и в советское время: 157 млн тонн.

    Тем временем

    Новая льгота участникам СВО

    Участники специальной военной операции смогут поступать в вузы по индивидуальной квоте по результатам вступительных испытаний, а те, кто обучается на платной основе, - перейти в 2023/24 учебном году на бюджет. Об этом на совещании 19 июня сообщила Михаилу Мишустину вице-премьер Татьяна Голикова. При этом кабинету министров будут предоставлены полномочия по формированию порядка перераспределения вакантных бюджетных мест в вузах. Кроме того, участники спецоперации смогут бесплатно обучаться на подготовительном отделении в университетах.

    Поделиться