Глава Якутии Айсен Николаев поздравил земляков с праздником Ысыах

21 июня в Якутии отмечают главный национальный праздник - Ысыах. В день летнего Солнцестояния народ саха испокон веков праздновал наступление нового года. Глава республики Айсен Николаев тепло поздравил якутян.

"Ысыах - это самый большой национальный праздник на территории всей нашей великой России. Каноны поклонения природе, заложенные в основе праздника, близки всем народам. На нашем празднике всегда бывает много гостей, и мы с радостью показываем все лучшее, что есть у нас. В Ысыахе отражается вся красота нашей Родины", - считает глава региона.

Айсен Николаев отметил, что в этом году национальный праздник "Ысыах Туймаады - 2023" пройдет под девизом "Якутск - город трудовой доблести" и будет посвящен Году педагога и наставника в России, Году труда в Якутии и году "Дьөһөгөй Айыы" - якутской лошади по якутскому календарю.

Также во время празднования Ыссыаха мастерицы и творческие объединения всех районов и городов республики презентуют "Вышитую карту Якутии", главным элементом которой является герб Якутии. В этой уникальной работе показан эпос Олонхо, представлены традиционные наряды, ураса, чорон, природные богатства, национальные орнаменты.

Айсен Николаев передал отдельные слова поддержки бойцам, защищающим Отчизну в зоне специальной военной операции и поздравил всех якутян.

"Каждый человек, посетив Ысыах, чувствует себя частью этой древней земли, получает положительный заряд энергии и бодрости на весь оставшийся год. Пусть этот день принесет вам все самое хорошее, подарит вдохновение и силы! Желаю всем мира, крепкого здоровья, счастья и добра! Уруй-туску!" - пожелал глава региона.