22.06.2023 23:48
    Поделиться

    Пассажиры "Титана" рассказали о серьезных проблемах с безопасностью батискафа

    Чем больше появляется свидетельств того, что из себя представлял батискаф или, как его называют мини-подлодка "Титан", тем больше возникает вопросов, как этот шестиметровый аппарат, управляемый джойстиком для видеоигр, вообще мог опускаться в кромешной тьме на глубину четырех километров.

    Стало известно, что перед погружением участники подписали некое соглашение об отказе от следственных действий, в котором трижды упоминался "летальный исход", а значит они сознательно шли на риск, отмечает Daily Mail.

    Выясняется, что шестиметровый "Титан" был сделан в обычном гараже и не проходил тестирование у специализированных компаний. В нем было установлено стекло, не предназначенное для погружений на глубину в несколько километров. Наблюдать в мутной воде в кромешной тьме без внешнего освещения за обломками "Титаника" компания OceanGate предлагала через небольшой иллюминатор, который находился за шторкой в отсеке, где был установлен биотуалет. При этом компания, чей гендиректор был на борту "Титана" в роковой рейс, неоднократно игнорировала предупреждения о опасности батискафа от ее ведущего инженера Дэвида Лохриджа. А когда он надоел своими предупреждениями, потребовала от него за десять минут собрать вещи и покинуть офис.

    "Титан" рекламировался Рашем и его компанией, как новаторский подводный аппарат, который может дать туристам исключительную возможность посетить глубоководную могилу "Титаника", но пассажиры за дни поисков поделились с NBC News леденящими душу рассказами о проблемах безопасности, сбоях связи и проблемах с дизайном.

    Брайан Вид, 42-летний оператор телеканала, совершил тестовое погружение на "Титане" в мае 2021 года и сказал: "В тот момент, когда мы начали погружение, все пошло не так". Он и члены экипажа спускались на подводном аппарате, но не до самого места кораблекрушения. Примерно на четверти глубины до точки "произошли неполадки с двигательной установкой", оставив их как "сидячих уток в воде", вспоминал Вид. Он также был обеспокоен тем фактом, что дверь на Титан была заперта снаружи, сказав: "Есть вероятность того, что выхода нет, даже если вы находитесь на поверхности". Но очарование "Титаника" привлекло его к этому проекту.

    "Мысль о том, чтобы спуститься вниз и увидеть "Титаник", действительно затуманивает ваш разум. Вы хотите, чтобы это было правдой. Ваш мозг готов не замечать некоторые действительно вопиющие проблемы", - сказал он.

    Колин Тейлор, который вместе со своим 22-летним сыном отправился на подводном аппарате к "Титанику" в июле 2022 года, описал систему связи как "очень сложную": "Есть система текстового общения, двусторонняя, очень медленная. Я имею в виду, когда вы посылаете сигналы через такое количество воды, это очень, очень сложно".

    Майк Рейсс, сценарист и продюсер, рассказал ABC News, что совершил четыре 10-часовых погружения с OceanGate, в том числе на "Титаник". Каждый раз они теряли связь с принимающим кораблем. Когда его судно коснулось дна океана во время одного из погружений к Гудзонскому каньону, "по радио раздался громкий крик", вспоминал он в эпизоде документального фильма, который транслировался год назад. "Сонар, компьютеры, свет перестали работать. Мы немедленно вернулись на поверхность", - сказал он.

    Дэвид Поуг, корреспондент CBS News, написал в Twitter (заблокирован в РФ), что в прошлом году субмарина "потерялась на морском дне" примерно на пять часов, когда он был в экспедиции OceanGate к месту упокоения "Титаника". Поуг не был на "Титане", но в то время находился в диспетчерской на корабле на поверхности. "Они еще могли отправлять короткие сообщения на подлодку, но не знали, где она находится. Было тихо и очень напряженно", - сказал он.

    Наконец, тот самый уволенный инженер Дэвид Лохридж, нанятый для проведения пилотируемых испытаний подводных аппаратов, заявил пять лет назад в судебных документах, что его уволили после того, как он предупредил, что углеродная оболочка "Титана" не была должным образом протестирована, чтобы гарантировать, что он может безопасно спуститься на глубину 4000 метров. Он также заявил, что OceanGate отказалась доплачивать за смотровое окно, которое можно было бы безопасно использовать на этой глубине.

    Артур Лойбл, 61-летний бизнесмен на пенсии и искатель приключений из Германии, сообщил Associated Press, что в 2021 году отправился в путешествие к месту стоянки "Титаника" вместе с генеральным директором OceanGate Рашем и Наргеоле. Он выразил сомнение в отношении того, как было проведено погружение. "Я был немного наивен, оглядываясь назад сейчас, - сказал он. - Это был путь камикадзе".

    Между тем

    Потомки жертв "Титаника", к обломкам которого за билет в 250 тысяч долларов направлялись богатые пассажиры, неоднократно предупреждали о том, что "наблюдение за братской могилой океанского лайнера не приведет ни к чему хорошему".

    "Мы должны оставить этих людей там, внизу, в покое", - сказал Т. Шон Махер, чей прадед Джеймс Келли из графства Килдэр в Ирландии, погиб во время кораблекрушения 1912 года.

    Поделиться