22.06.2023 04:00
    Поделиться

    22 июня - День памяти и скорби. В Москве проходят акции, приуроченные к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны

    В этом году День Памяти и Скорби, приуроченный к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в Москве проходит на четырех площадках. Главная из них - Александровский сад, где состоялась акция "Вахта памяти. Вечный огонь". В ней приняли участие десятки людей из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов.

    Началась она в 04:00 по московскому времени со слов Юрия Левитана, которые услышали жители нашей страны в 1941-м году: "Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!".

    Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. А потом возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и зажгли поминальные свечи.

    Ту же историческую запись голоса Левитана услышали и те, кто в 04:00 оказался на Крымской набережной в районе парка "Музеон". Здесь еще накануне вечером началась традиционная акция "Линия памяти". Волонтеры и просто москвичи, оказавшиеся поблизости, зажгли 1418 свечей. Ровно столько дней длилась эта кровопролитная война. И каждый день был символом героизма, мужества и стойкости, проявленным советскими солдатами и жителями нашей страны.

    Как отметили в городском департаменте культуры и московской дирекции массовых мероприятий, акция памяти с каждым годом собирает все больше участников. Люди приходят целыми семьями почтить память воинов, в том числе и своих предков, погибших в годы войны, ощутить сопричастность к памятному дню, а заодно и увидеть завораживающее зрелище: яркую линию свечей, отражающихся в воде Москвы-реки под темными небесами города. К слову, мероприятия продолжатся до сегодняшнего вечера, поэтому возможность принять участие есть у всех.

    Также свечи в эту ночь зажгли перед музеем Победы на Поклонной горе. Здесь до полуночи перед волонтерами, участниками патриотических движений, ветеранами и другими собравшимися, выступал оркестр национальной гвардии РФ. В полночь после минуты молчания фасад главного здания музея озарился военной видеоинсталляцией, а на площади перед музеем зажгли "огненную картину", изображающую красноармейца на фоне стен Московского Кремля. Здесь также ставили свечи по числу дней, которые продолжалась война. Причем зажигали их от факела, зажженного от Вечного огня на Поклонной горе. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Музея Победы, в честь памятного дня вход в музей военной техники Г.О.Р.А. 22 июня для всех будет бесплатным. А вот основную экспозицию Музея Победы смотреть придется по обычным билетам.

    Музей Победы. Фото: Евгений Одиноков/ РИА Новости

    Завершится День Памяти и Скорби большим патриотическим митингом в 17:00 на Белорусском вокзале. Организатором акции выступает Московский городской совет ветеранов. Среди участников будут ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти Москвы, ветераны труда, учащиеся московских школ и кадетских корпусов, активисты поисковых объединений и многие другие. Собравшиеся вспомнят о подвигах героев и возложат венки к мемориальному барельефу на Белорусском вокзале. Завершится мероприятие у Белорусского вокзала концертом Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

    Поделиться